RSS
Новости
14 июля 2021, 19:28
Минэнерго анонсирует перечень объектов “Большой модернизации “ энергоотрасли
Министерство энергетики совместно с международными партнерами и экспертами разработает перечень ключевых проектов развития украинской энергетики — так называемая “Большая модернизация” энергетической отрасли.

Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко.

По его словам, ведомство сосредотачивает свою работу на трех основных направлениях: энергетическая безопасность, европейская интеграция наших энергетических рынков и развитие украинской энергетики в соответствии с целями Европейского зеленого курса.

“Синхронизация украинской электроэнергетической системы с европейской энергосистемой ENTSO-E — это наша стратегическая цель и это проект, который будет осуществляться как на пользу Украине, так и Европе. Синхронизация наших систем и окончательное отделение от энергосистем Российской Федерации и Беларуси — это своеобразная точка невозврата на пути к европейской интеграции”, — сказал Галущенко во время форума “Модернизация украинской энергетической отрасли ради устойчивого и интегрированного энергетического будущего в Европе”.

Он также добавил, что Украина имеет большой экспортный потенциал, который можно максимально реализовать, совершая декарбонизацию и модернизацию энергосистемы.

“Мы планируем разработать перечень ключевых проектов развития украинской энергетики. Можно назвать его “Большой модернизацией” энергетической отрасли. Мы общаемся с европейскими партнерами, поскольку их экспертиза очень важна”, — добавил министр энергетики.

Ранее сообщалось, что Украине нужно 4,3 млрд евро на модернизацию ТЭС

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое