RSS
Новости
15 июля 2021, 12:15
В ЄС планируют признать особый правовой режим для украинской электроэнергии
Механизм углеродной корректировки импорта (Carbon Border Adjustment mechanism, СВАМ) намерен признать особый правовой режим для украинской электроэнергии.

Об этом заявил заместитель министра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка со ссылкой на обнародованный проект регламента.

"Первая победа климатической дипломатии. СВАМ признает особый правовой режим Украины", - написал он.

"Обнародованный сегодня проект регламента по СВАМ  в параграфе 47 преамбулы отмечает особый правовой режим стран, являющихся сторонами соглашений об ассоциации, содержащих углубленное и всеобъемлющее соглашение о свободной торговле. Таких стран три - Украина, Молдова и Грузия. - добавил торгпред.

При этом Качка отметил, что исключение применяется только к электроэнергии.

"Металлургия, удобрения и цемент и дальше подпадают под СВАМ ", - отметил торгпред, добавив, что работа над адвокации нужно продолжать.

"Да, в Украине есть промышленные и энергетические объекты, которые могут напугать всех своими выбросами. Но очевидно, что у нас все не так плохо. И украинское общество, политики и бизнес стремятся к климатически дружественной модернизации. И я уверен, что мы будем климатически нейтральными к 2050 году. Вместе с ЕС ", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что выручка от экспорта электроэнергии упала с начала года на 41%

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое