RSS
Новости
15 июля 2021, 17:40
Часть ВИЭ-генерации к концу 2021 года сможет начать работу на рынке самостоятельно – Тарасюк
К концу текущего года часть производителей "зеленой" электроэнергии может получить право работать на рынке самостоятельно в рамках пилотного проекта, сообщил глава энергорегулятора (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк.

"Я так понимаю, к концу года мы сможем сделать пилотный проект, и какая-то часть "зеленой" генерации получит право работать самостоятельно. А мы посмотрим, как это будет происходить. Но в целом это очень прогрессивная идея и мировая практика. Мы однозначно поддерживаем. Такой модели, как у нас, кажется, ни у кого нет", – сказал он в кулуарах стартовавшей в среду в Киеве 12-й энергетической конференции Адама Смита.

При этом Тарасюк отметил, что "это вопрос Верховной Рады".

Вместе с тем он выразил мнение, что не стоит опасаться в этом случае обвала рынка э/э из-за отсутствия заинтересованности у "зеленой" генерации в продаже ресурса по максимальной высокой цене, поскольку она все равно будет получать доплату до уровня "зеленого" тарифа.

"Опасения некоторых участников, что "зеленые" завалят рынок, решаются довольно просто: будет создан определенный индикатив, например, цена РСВ прошлого года, а "зеленые" будут получать надбавку к "зеленому" тарифу. Есть и другие идеи по поводу индикатива. Но это означает, что, когда они выйдут на рынок, они смогут заработать еще больше, если продадут дороже, а могут заработать меньше, если продадут дешевле. Но обваливать рынок они точно не будут заинтересованы", – разъяснил глава регулятора.

Кроме того, он отметил, что НКРЭКУ поддерживает мнение Секретариата Энергосообщества о необходимости изменить систему компенсации "зеленых" тарифов, которая сейчас осуществляется из тарифа НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии.

По его словам, Секретариат обращает на это внимание, чтобы "в будущем "зеленая" составляющая тарифа "Укрэнерго" не тянула компанию в долги".

"Мы также поддерживаем эту идею. Сейчас совместно наработали законопроект, согласно которому деньги для возобновляемых источников будет собирать непосредственно "Гарантированный покупатель". Предварительно Секретариат ЕЭС поддержал этот законопроект. Сейчас мы его дотачиваем и надеемся, что примем", – выразил мнение Тарасюк.

Он отметил, что в таком случае тариф НЭК, не неся на себе нагрузку по "зеленой" надбавке, "снизится с 30 коп/кВт*ч до ориентировочно 9-10 коп\кВт*ч".

Ранее ЭлектроВести писали, что ГарПок реализовал весь объем “зеленой” электроэнергии на торгах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое