RSS
Новости
15 июля 2021, 08:40
Турция поднимает цены на электроэнергию на 15%, на природный газ до 20%
Турция повысила потребительские цены на электроэнергию и природный газ для бытовых потребителей, что в совокупности может оказать еще большее инфляционное давление на все группы товаров в стране.

BOTAŞ заявил, что поднял цены на природный газ для бытового использования на 12%, для промышленного использования на 20% и для производства электроэнергии на 20,2%.

Согласно тарифам электроэнергии, опубликованному BOTAŞ, это седьмое повышение цен с января.

Этот шаг был предпринят вскоре после того, как в среду национальный орган по регулированию энергетики заявил, что повысит потребительские цены на электроэнергию в ответ на рост цен.

Таким образом, цены на электроэнергию выросли на 122% за последние 3,5 года.

Ожидается, что совокупное повышение цен на электроэнергию и природный газ приведет к прямому увеличению инфляции примерно на 0,6%.

Инфляция в стране находится в пределах двухзначных чисел в течение большей части последних четырех лет.

В мае инфляция составляла 16,59%, в апреле 17,14%.

Большую часть года правительство лишь незначительно повышало цены и налоги на товары, которые еще больше разжигали инфляцию.

Стоимость энергии повлияет на все компоненты инфляционной корзины товаров и услуг из-за эффекта переноса, сказал Энвер Эркан, главный экономист Tera Yatırım.

«Мы не можем ожидать заметного снижения инфляции в ближайшие несколько месяцев», - сказал он.

В сентябре или октябре может произойти снижение из-за так называемого эффекта базы, связанного с сохранением рисков, связанных с ценами производителей, ценами на нефть и слабой турецкой лирой.

Oyak Securities заявила, что повышение цен добавит 0,6 процентного пункта к индексу потребительских цен без какого-либо косвенного воздействия.

Напомним, что ранее мы писали, что Еврокомиссия обнародовала проект плана действий для достижения углеродной нейтральности к 2050 г. План включает предложение запрета производства автомобилей на ДВС на территории ЕС с 2035 г., а также предложения по введению трансграничного углеродного регулирования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое