RSS
Новости
17 июля 2021, 15:35
ЧБТР обеспокоено проектом акциза на "зеленую" энергию, настаивает на выполнении Украиной своих обязательств
Черноморский банк торговли и развития вместе с другими кредиторами и финансистами настаивает на соблюдении правительством Украины ключевых положений меморандума, согласованных с производителями "зеленой" энергии в 2020 году, а также очень обеспокоен недавними предложениями ввести акциз на "зеленую" энергию.

"Введение акцизного налога является "фактическим" снижением "зеленого" тарифа на дополнительные 3,2% для существующих станций, поскольку этот налог будет уплачиваться производителями электроэнергии из ВИЭ. Надеемся, что при рассмотрении этих инициатив Кабинет министров и Верховная Рада взвесят все риски таких решений для имиджа Украины как стабильного партнера и инвестиционно привлекательной страны", – сказал президент банка Дмитрий Панкин.

Панкин добавил: ЧБТР ожидает, что правительство скорректирует тарифы на передачу электроэнергии, чтобы сократить дефицит государственного предприятия "Гарантированный покупатель", которое обязано покупать электроэнергию у производителей "зеленой" энергии и продавать ее на рынке.

"Мы также ожидаем, что правительство Украины решит вопрос о "зеленых "облигациях, чтобы иметь возможность покрыть старые долги производителям возобновляемой энергии", – отметил президент ЧБТР.

Он уточнил, что на сегодняшний день все клиенты полностью и своевременно обслуживают свой долг.

"Что касается других "зеленых" сфер в Украине: мы изучаем возможности финансирования проектов, в которых покупка электроэнергии "гарантируется" крупными промышленными предприятиями (то есть корпоративными соглашениями о закупке электроэнергии) по ценам, приближенным к рыночным", – сообщил также Панкин.

Верховная Рада уже приняла за основу законопроект №5600, который вводит 3,2%-ный акциз на "зеленую" энергию. Его рассмотрение во втором чтении ожидается осенью этого года.

Ранее сообщалось, что введение акциза на "зеленую" электроэнергию существенно не повлияет на обслуживание кредитов

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое