RSS
Новости
18 июля 2021, 12:01
Испания установила 3,4 ГВт солнечных электростанций в 2020 году
Испанская ассоциация фотовольтаики (Unión Española Fotovoltaica, UNEF) опубликовала годовой отчет за 2020 год, согласно которому в прошлом году в стране были введены в строй солнечные электростанции общей мощностью 3,4 ГВт (постоянного тока).

Это второй результат за всю историю испанской солнечной энергетики после 2019 года в котором было построено 4,57 ГВт постоянного тока (3,975 ГВт переменного тока).

При этом следует учесть два важных момента. Во-первых, 2020-й — это год (начала) пандемии COVID-19, в котором, очевидно, случались задержки в реализации проектов. Во-вторых, как отмечает Ассоциация, в 2020 году наземные солнечной электростанции общей мощностью 2,812 ГВт были построены без какой-либо государственной поддержки, а исключительно на рыночных условиях — на основе двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии (PPA).

Испания заняла второе место в Европе после ФРГ по приросту мощностей фотоэлектрической генерации в 2020 году.

Согласно отчету, к концу 2020 года установленная мощность фотоэлектрической солнечной энергетики Испании составила 12,7 ГВт, и она выработала 6,2% электроэнергии в стране.

По показателю установленной мощности солнечной генерации Испания до сих пор не вошла в первую десятку крупнейших «солнечных держав» мира. Её опережает даже «туманная» Великобритания (13,5 ГВт).

Дело в том, что несколько лет в середине 2010-х годов по ряду причин сектор находился «в загоне», и, в солнечной Испании лидером ВИЭ была ветроэнергетика, установленная мощность которой ещё в 2019 году превысила 25 ГВт.

Сегодня всё меняется. В стране бум солнечной энергетики, реализуются гигантские проекты. В сектор массивно инвестируют крупнейшие нефтегазовые компании, такие как Total или BP.

Ранее сообщалось, что доля возобновляемых источников энергии в конечном потреблении энергии в Испании к 2030 году составит 42%, а в производстве электроэнергии — 74% (в 2020 году доля ВИЭ в производстве электроэнергии в Испании составила 44%).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое