RSS
Новости
18 июля 2021, 13:05
В 2030 году "зеленая" электроэнергия будет самой дешевой в Украине – ЕБРР
Накопление больших долгов перед производителями электроэнергии из возобновляемой энергии (ВИЭ) и намерение Кабмина внедрить акцизный сбор при производстве "зеленой" электроэнергии является причиной остановки инвестиций в Украину.

Об этом 16 июля в ходе энергетической конференции Адама Смита заявила Ольга Еремина, старший банкир департамента электроэнергии ЕБРР.

"Инвесторы не будут инвестировать в ВИЭ до того, пока не решатся текущие проблемы в секторе ВИЭ Украины. Невнедрение положений меморандума и соответственно принятого закона №810-9 это и есть показатели нарушений", - заявила Еремина.

По ее словам, кризис платежей, усиление фискальной нагрузки на сектор ВИЭ Украины приведет к тому, что даже если государство решит провести "зеленые" аукционы по привлечению иностранных инвесторов в отрасль, то они все равно не будут успешными, пока государство не решит текущий кризис.

"Внедрение акциза властью является нарушением ряда юридических аспектов и условий меморандума", - добавила Еремина, уточнив, что инвесторы не видят стабилизации платежной дисциплины за выработанную "зеленую" энергию в перспективе.

При этом банкир подчеркнула, что в 2030 году "зеленая" электроэнергия будет дешевле всех других видов генерации электроэнергии, поскольку тогда закончится действие "зеленого" тарифа и все электростанции ВИЭ будут продавать свою электроэнергию напрямую на рынке электроэнергии.

"После 2030 года мы не увидим больше никаких зеленых тарифов. 2030 году ВИЭ будет самой дешевой генерацией, которая будет доступна в Украине", - сказала Еремина.

Ранее сообщалось, что ВИЭ-генерация в качестве компромисса предложит отсрочить введение акциза на "зеленую" электроэнергию до конца действия "зеленого" тарифа

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: obozrevatel.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое