RSS
Новости
19 июля 2021, 15:54
Bosch предложил устанавливать вариаторы в электромобили
Компания Bosch разработала вариатор для электромобилей. Он называется CVT4EV и в зависимости от конфигурации обеспечивает более динамичное ускорение, снижает расход электроэнергии при буксировании прицепа либо позволяет повысить максимальную скорость.

На современных электромобилях преимущественно используются одноступенчатые редукторы. Но как объяснили разработчики Bosch, регулируемое передаточное число трансмиссии CVT4EV обеспечивает наилучший баланс эффективности и производительности. С этой целью система может свободно управлять скоростью вращения ротора и крутящим моментом электродвигателя. На низких скоростях меньшее передаточное число улучшает характеристики разгона и управляемости на подъемах, в то время как более высокое передаточное число повышает эффективность на более высоких скоростях, а также увеличивает максимальную скорость. Кроме того, вариатор обеспечивает повышенный крутящий момент при буксировке и движении по бездорожью, но с меньшим потреблением энергии. Наконец, CVT4EV снижает энергопотребление автомобиля, особенно на постоянной скорости.

Благодаря тому, что требования к скорости вращения и крутящему моменту электродвигателя при установке вариатора снижаются, сам двигатель можно использовать более дешевый и компактный. Без ущерба либо даже улучшении производительности. В результате производители электромобилей могут найти оптимальный баланс между емкостью аккумулятора и запасом хода.


Новое силовое решение Bosch состоит из модуля вариатора, инвертора, электродвигателя и привода оси с передаточным числом, адаптированным под конкретную модель транспортного средства. Оно подходит для широкого спектра применений, от автомобилей среднего размера до спортивных автомобилей и легких коммерческих машин. Как и в случае с вариаторами автомобилей с ДВС, на электрокарах с CVT4EV передачи переключаются плавно и без толчков.

«CVT4EV расширяет репертуар электромобилей. А поскольку трансмиссия непрерывно регулирует передаточное число без потери тяги, легкость вождения, типичная для электрических автомобилей, не теряется», — добавил Герт-Ян ван Спийк (Gert-Jan van Spijk), отвечающий за разработку вариаторов в Bosch.

Сейчас трансмиссию CVT4EV испытывают в Нидерландах на хэтчбеках Volkswagen e-Golf. О каких-либо договоренностях коммерческого применения с производителями электромобилей Bosch пока не сообщает.

Ранее ЭлектроВести писали, что глава Bosch призвал автопроизводителей выступить против электромобилей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autogeek.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое