RSS
Новости
20 июля 2021, 15:22
Горнорудная компания установила СЭС без использования “зеленого” тарифа
Горнорудная компания Ferrexpo установила пилотную СЭС мощностью 5 МВт на промышленной площадке Полтавского горно-обогатительного комбината, сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

Особенность проекта – это отсутствие использования каких-либо дотаций или «зеленого» тарифа.

Также сообщается, что это первая СЭС среди всех объектов горнодобывающей отрасли Украины.

«Солнечная электростанция, будет генерировать электроэнергию для собственных нужд предприятия, – это первый шаг к декарбонизации и повышению своей конкурентоспособности. Хороший пример для других компаний, которые хотят быть энергонезависимыми и успешными на внешних рынках без рисков механизма CBAM», – прокомментировал событие Юрий Шафаренко, заместитель председателя Госэнергоэффективности.

СЭС будет производить 6,5-7 млн ​​кВт*ч электроэнергии в год и подавать ее для потребления предприятиями группы на действующей промышленной площадке.

Солнечная станция состоит почти из 10 тыс. батарей. Панели установлены на отвалах карьеров с целью рационального использования площадей.

В планах Ferrexpo – строительство в среднесрочной перспективе электростанции для производства возобновляемой энергии мощностью от 250 до 1000 МВт.

Компания планирует переход на «чистую» энергию как часть программы декарбонизации продукции.

Ранее ЭлектроВести писали, что Ferrexpo инвестирует в солнечную электростанцию мощностью 5 МВт для производства возобновляемой энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое