RSS
Новости
21 июля 2021, 17:43
На Ривненскую АЭС прибыли тепловыделяющие сборки производства Westinhouse
В рамках реализации Программы диверсификации ядерного топлива для реакторных установок ВВЭР-1000 на топливе Westinghouse работают 6 из 15 отечественных атомных реакторов: энергоблоки №2 и №3 Южно-Украинской АЭС и четыре энергоблока Запорожской АЭС, сообщает пресс-служба.

На третьем энергоблоке Ривненской АЭС продолжается процедура входного контроля ядерного топлива производства шведского отделения американской компании Westinghouse. Его планируют загрузить в активную зону реактора в 2022 году – во время следующего планово-предупредительного ремонта (ППР).

Сейчас 42 кассеты с ядерным топливом Westinghouse в 7 стандартизированных контейнерах ISО прибыли на промышленную площадку РАЭС, где специалисты осуществляют их входной контроль. Начальник лаборатории отдела ядерного топлива РАЭС Виталий Шумик объясняет: этот процесс предполагает распаковку контейнеров ISО, проверку геометрических размеров кассет и повысотное размещение ТВС, обзор хвостовиков и головок кассет и осмотр на предмет отсутствия механических повреждений и посторонних предметов, а также перемещение новых кассет в чехлы хранения топлива. Процесс происходит под контролем специалистов – представителей компании Westinghouse и Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт».

Первые тепловыделяющие сборки из этой партии загрузят в реактор энергоблока №3 РАЭС в следующем году, рассказывает заместитель главного инженера РАЭС по ядерной и радиационной безопасности Дмитрий Галкин. 

«Они будут эксплуатироваться на протяжении всей топливной кампании. То есть каждый год свежее топливо ТВС-WR будет пополнять активную зону реактора энергоблока №3. Таким образом, за четыре года вся активная зона реактора будет заполнена топливом Westinghouse, – объясняет Галкин. – Так, с 2025 года энергоблок №3 РАЭС будет работать полностью на американском ядерном топливе».

Ранее ЭлектроВести писали, что Ривненская АЭС вывела третий блок из текущего ремонта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое