RSS
Новости
26 июля 2021, 10:50
Илон Маск готов построить завод Tesla в Индии, если страна удешевит импорт электромобилей
Глава Tesla Илон Маск заявил, что открытие завода по сборке фирменных электромобилей «вполне вероятно», если страна сможет наладить импорт этих машин на адекватных условиях.

В настоящий момент американский производитель электромобилей проводит в Индии активную лоббистскую кампанию, целью которой является снижение ввозных пошлин на машины. Это связано с тем, что Tesla всерьёз рассматривает планы по индийской экспансии, считая страну одним из крупнейших в мире развивающихся авторынков. 

«Ввозные пошлины на сегодняшний день являются самыми высокими в мире среди всех крупных стран. Более того, отношение к экологически чистым машинам [в стране] такое же, как к дизельным или бензиновым, что не очень сочетается с целями Индии в области климата», — так Маск ответил на вопрос об индийских перспективах Tesla.

В настоящий момент ввозные пошлины на автомобили в Индии составляют от 60 до 100 %, тогда как Tesla стремится снизить их хотя бы до 40 %. Если местные власти смогут предложить хотя бы временное снижение пошлин и производитель сможет успешно наладить импорт своей продукции в страну, то и строительство завода здесь окажется вполне вероятным, заявил Маск.

Продажи электромобилей в Индии составляют менее 1 % от всех пассажирских транспортных средств, включая двухколёсные, в то время как в Китае, где Tesla построила первый завод за пределами США и заняла уверенное положение на рынке, данный показатель уже вырос до 5 %.

Индийское правительство во главе с премьер министром Нарендрой Моди (Narendra Modi) взяло на себя обязательство поддерживать индустрию электромобилей, хотя, помимо высоких ввозных пошлин, этому пока препятствуют слабо развитая инфраструктура зарядных станций и высокие цены на сами машины.

Ранее генеральный директор Tesla Маск сказал, что компания, скорее всего, возобновит прием биткоинов в качестве платежей за электромобили.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое