RSS
Новости
26 июля 2021, 20:24
Kernel планирует инвестировать $ 248 млн в 7 биоТЭС на подсолнечной шелухе
Компания Kernel, крупнейший в Украине производитель подсолнечного масла, планирует инвестировать $ 248 млн в 7 тепловых электростанций, которые будут генерировать электрическую энергию посредством сжигания лузги подсолнечника.

Об этом рассказал директор по управлению активами компании Юрий Пугач.

«В 2021г мы финализируем проекты по генерации возобновляемой энергии на маслоэкстракционных заводах. Всего планируем запустить 7 ТЭС. Суммарно они будут сжигать до 481 тыс тонн шелухи подсолнечника и генерировать около 700 тыс МВт*ч ежегодно. Общий объем инвестиций - $ 248 млн», - сообщил Юрий Пугач.

Как отметил представитель Kernel, компания ожидает EBITDA от проектов на уровне $ 52 млн в год. По его словам, на маслоэкстракционных заводах компании будет установлены котлы мощностью 10-17 МВт.

Юрий Пугач отметил, что в марте 2021г завершились пусконаладочные работы новой когенерационной установки на Полтавском заводе, электрическая мощность которой составляет 10 МВт, тепловая - 42 МВт. Сейчас ведется запуск на Бандурском заводе и «Украинской черноморской индустрии», продолжается строительство когенерационных установок на Волчанском и Приднепровском маслоэкстракционных заводах.

«В этом году благодаря масштабным инвестициям мы запустим на маслоэкстракционных заводах компании 6 теплоэлектростанций. Их строим с нуля», - прокомментировали в Kernel.

Как указал директор по управлению активами Kernel, крупнейшим проектом станет биоТЭС 22,5 МВт на Староконстантиновском ОЭЗ.

Ранее ЭлектроВести писали, что ГК «Укрепло» ввела в эксплуатацию Полесскую ТЭС на биомассе мощностью 5,9 МВт в г. Овруче Житомирской области.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое