RSS
Новости
27 июля 2021, 12:59
Французская компания построит плавучую солнечную электростанцию мощностью 240 МВт в Лаосе
Французская энергетическая компания Electricide de France (EDF) построит плавучую солнечную электростанцию мощностью 240 МВт в Лаосе в рамках соглашения о разработке проекта (PDA) с федеральным правительством. Она будет расположена на водохранилище гидроэлектростанции Нам Теун 2.

Компания, созданная для строительства и эксплуатации объекта под названием Nam Theun 2 Power Company Limited (NTPC), заявила, что по завершении строительства проект станет крупнейшей гибридной плавучей солнечной электростанцией в мире. Она будет размещена на площади 3,2 кв. км водохранилища, что составляет менее 1% от площади водохранилища при полном уровне подачи воды.

Nam Theun 2-Solar или NT2-Solar — это гибридный проект, в котором плавучая солнечная электростанция мощностью 240 МВт дополнит существующий гидроэнергетический проект мощностью 1,08 ГВт. Согласно NTPC, солнечная энергия будет использоваться в течение дня и экономить гидроэнергию, то есть будет использоваться меньше воды.

EDF, являющаяся совладельцем NTPC, будет разрабатывать проект совместно с государственным предприятием Laos Holding State Enterprise (LHSE) и таиландской Electricity Generating Public Company (EGCO). Строительство планируется начать в 2022 году, а ввод в эксплуатацию — к 2024 году.

«Проект Nam Theun 2-Solar обеспечит чистую, безопасную, надежную и конкурентоспособную электроэнергию, не оказывая серьезного воздействия на окружающую среду и социальную сферу. Концепция водосбережения, которая позволяет превращать переменную солнечную электроэнергию в дополнение к стабильной гидроэлектроэнергии, является инновацией для более надежного производства возобновляемой электроэнергии», — сказал вице-президент EDF в Азии Жан-Филипп Бюиссон.

Ранее ЭлектроВести писали, что по заказу GroenLeven голландское бюро ATKB — Buro Bakker исследует влияние плавучих солнечных электростанций на экологию воды и биоразнообразие. Кроме того, Университет прикладных наук Hanze в Гронингене в течение года измерял качество воды под и рядом с плавучим солнечным парком Bomhofsplas, который разместился на поверхности выведенного из эксплуатации песчаного карьера,

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое