RSS
Новости
28 июля 2021, 11:22
"ГарПок" 30 июля впервые выставит на торги "зеленую" электроэнергию с поставкой на протяжении 4 месяцев в сентябре-декабре
ГП "Гарантированный покупатель" 30 июля впервые выставит на аукцион по продаже электроэнергии по двусторонним договорам на Украинской энергетической бирже "зеленую" электроэнергию с поставкой на протяжении четырех месяцев – с сентября по декабрь включительно.

На продажу выставляется несколько продуктов, в частности базовая нагрузка и блочные заявки для дневных часов суток (10:00-15:00 и 11:00-14:00).

"В частности, предлагается договор с динамическими объемами купли-продажи электроэнергии. Соответствующие условия договора предусматривают возможность "Гарантированного покупателя" корректировать объемы продаж в отдельные часы до 40% в сторону уменьшения", – отметил источник.

В ходе торгов пакеты лотов разных размеров будут формироваться последовательно – от 10 до 40 МВт*ч – для удовлетворения спроса участников аукциона. За каждым из пакетов лотов торги будут начинаться со стартовой цены.

Кабинет министров Украины 23 июня разрешил "ГарПоку" продавать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников (ВИЭ), на срок больше месяца, но не более года.

Решение Кабмина закреплено внесением соответствующих изменений в постановление №499 от 5 июня 2019 года об утверждении порядка проведения электронных аукционов по продаже электроэнергии по двусторонним договорам.

Помимо этого новый порядок также распространяется на коммунальные унитарные предприятия, юрлица, 50% и более акций в уставных капиталах которых принадлежит коммунальному предприятию или территориальной общине, а также "дочки" таких предприятий или юрлиц.

Ранее Министерство энергетики обращалось к Министерству финансов с просьбой поддержать инициативу ГП "Гарантированный покупатель" о выпуске облигаций внутреннего госзайма для обеспечения расчетов с ВИЭ-генерацией за 2021 год на сумму 13,62 млрд грн или предложить другой способ финансирования из бюджета не менее 20% прогнозной выработки "зеленой" электроэнергии, что предусмотрено статьей 8 закона об альтернативных источниках энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое