RSS
Новости
28 июля 2021, 11:54
ЕИБ предоставит кредит на сумму около 49 млн евро на энергоэффективность зданий 6 украинских университетов
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделил заем на энергоэффективность зданий шести украинских университетов на сумму около 49 млн евро в рамках проекта "Высшее образование Украины", также для этих целей университеты получат грант от Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде E5P на сумму 10 млн. евро.

"Шесть украинских университетов проведут комплексное энергоэффективное обновление большинства зданий благодаря инвестициям Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) объемом 49 млн евро и гранта фонда E5P на сумму 10 млн евро", – указывается в релизе ЕИБ и Министерства образования.

Проект предусматривает комплексную термомодернизацию учреждений высшего образованиях, в двух его этапах примут участие 20 ВНЗ. На первом этапе это будут Винницкий национальный технический университет, Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", Национальный университет "Львовская политехника", Национальный университет "Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка", а также Национальный университет "Черниговская политехника" и Сумской государственный университет.

"К ним вскоре присоединятся еще восемь учреждений высшего образования, которые на конкурсной основе выбороли право принять участие во втором этапе проекта", – отмечается в сообщении.

Согласно ему, выполнение работ по термомодернизации в шести первых университетах должны начаться осенью 2022 года.

Как указано в релизе, ЕИБ в целом инвестирует 120 млн евро в комплексную модернизацию ВНЗ в Украине в рамках проекта "Высшее образование Украины", это часть поддержки ЕИБ и ЕС Украине в сфере энергоэффективности. Проект также софинансируется Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО) на сумму 30 млн. евро.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Херсонском государственном университете установят солнечные панели мощностью 50 кВт. Проект СЭС заказали в рамках программы "ЭкоХДУ".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое