RSS
Новости
28 июля 2021, 12:59
"Центрэнерго" просит денег из резервного фонда на закупку угля
Государственная компания "Центрэнерго" предупредила Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) о критической ситуации с подготовкой энергосистемы к осенне-зимнему периоду.

Об этом говорится в копии письма госкомпании, обнародованной первым заместителем комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

"В связи с критической ситуацией, которая сложилась на рынке электрической энергии, "Центрэнерго" столкнулась с массовым отказом контрагентов по двусторонним договорам выполнять свои обязательства. В свою очередь снижение поступлений средств усложняет подготовку к осенне-зимнему периоду. Из-за нехватки оборотных средств, под угрозой своевременное выполнение ремонтной программы и накопления достаточных запасов угля", - говорится в обращении.

Госкомпания призвала СНБО, правительство и Минэнерго вмешаться в ситуацию.

"Просим принять необходимые меры для регулирования рынка, а именно обязать НКРЭКУ принять минимальные прайс-кепи и отменить максимальные прайс-кепы, а также провести проверку участников рынка касательно манипуляций, ввести плату за мощность, выделить средства с резервного фонда для закупки угля с целью бесперебойного прохождение осенне-зимнего периода 2021-2022 года", - говорится в обращении госкомпании.

Напомним, с начала июля каждая третья ТЭС работала на минимальной мощности, а Славянская ТЭС с 6 по 20 июля была вовсе остановлена.

Основной причиной остановки энергоблоков ТЭС и ТЭЦ эксперты называют обвал цен ниже себестоимости.

В первой половине июля средняя цена электроэнергии на рынке на сутки вперед не превышала 1 грн/кВт*ч, что в 1,5 раза ниже номинальной себестоимости ТЭС (1,6 грн / кВт*ч, по данным "Донбассэнерго").

Компания "Донбассэнерго" причиной аномального обвала цен назвала "систематические манипуляции на рынке, а также несовершенство регуляторных норм".

Ранее ЭлектроВести писали, что ПАО «Центрэнерго», по результатам деятельности в I полугодии 2021г, получил как финансовый результат 591,1 млн грн чистого убытка, что на 19,8% больше аналогичного показателя прошлого года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое