RSS
Новости
28 июля 2021, 21:36
Нефтегазовый концерн Shell приобрёл розничную сбытовую ВИЭ-энергокомпанию
Shell New Energies US LLC, дочерняя компания нефтегазового концерна Royal Dutch Shell plc, подписала соглашение о покупке 100% Inspire Energy Capital LLC (Inspire), американской сбытовой компании, специализирующейся на продаже ВИЭ-электроэнергии розничным клиентам. Inspire продолжит работать под собственным брендом.

Приобретение сделано в рамках реализации стратегии нефтегазовой компании «Shell Powering Progress» по созданию и масштабированию предприятий, работающих в секторе возобновляемых и низкоуглеродных источников энергии, с целью стать к 2050 году «энергетическим бизнесом с нулевым балансом выбросов».

«Наша цель — стать крупным поставщиком возобновляемой и низкоуглеродной энергии, и сделка приближает нас к достижению этой цели», — сказала Элизабет Бринтон, исполнительный вице-президент Shell по возобновляемым источникам энергии и энергетическим решениям. «Эта покупка сразу расширяет наше предложение электроэнергии для бизнеса и потребителей в ключевых регионах США, и у нас есть хорошие возможности для использования передовых цифровых возможностей Inspire, которые позволят большему количеству домохозяйств воспользоваться возобновляемой и низкоуглеродной энергией».

Inspire в настоящее время обслуживает около 235000 частных клиентов в Делавэре, Иллинойсе, Массачусетсе, Мэриленде, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Огайо, Пенсильвании и Вашингтоне.

Примечательно, что Shell являлся поставщиком электроэнергии для Inspire с 2017 года, и продолжит делать это уже в рамках собственного вертикально интегрированного (опт-розница) бизнеса.

Планы декарбонизации Shell предполагают, что к 2030 году компания удвоит продажи электроэнергии и обеспечит объёмы ВИЭ-электричества, достаточные для энергоснабжения 50 миллионов домашних хозяйств.

Ранее сообщалось, что суд в Нидерландах обязал Shell сократить выбросы парниковых газов на 45% к 2030 году. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое