RSS
Новости
29 июля 2021, 17:00
Китайская компания CATL первой представила натрий-ионный аккумулятор
Китайская компания CATL стала первым крупным производителем автомобильных аккумуляторов, представившим натрий-ионный аккумулятор. Она заявила, что планирует выстроить цепочку поставок этой продукции в 2023 году.

По мере того как электромобили становятся всё более популярными, быстро растёт спрос на ключевые компоненты аккумуляторов, особенно кобальт. Это побуждает производителей автомобилей и аккумуляторов искать альтернативы трём основным технологиям: никель-кобальт-алюминиевым (NCA), никель-кобальт-марганцевым (NCM) и литий-железо-фосфатным (LFP) аккумуляторам.

Заместитель руководителя исследовательского центра CATL Хуан Цисен (Huang Qisen) сообщил, что по плотности энергии натрий-ионные аккумуляторы CATL уступают аккумуляторам LFP. Но они хорошо работают в холодную погоду и в сценариях с быстрой зарядкой.

Одновременно была представлена аккумуляторная батарея, включающая натрий-ионные и литий-ионные аккумуляторы.

Компания CATL является ведущим производителем автомобильных аккумуляторов в Китае. Её рыночная стоимость приближается к 200 млрд долларов. Среди заказчиков CATL — Tesla, Volkswagen и Geely. В исследовательском подразделении CATL насчитывается более 5000 специалистов.

Ранее сообщалось, что Tesla продлила соглашение с CATL на поставку аккумуляторов

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ixbt.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое