RSS
Новости
2 августа 2021, 12:52
«Д.Трейдинг» оспаривает в суде диспетчерские команды «Укрэнерго» за 2-5 июля
Компания «Д.Трейдинг», входящая в энергохолдинг ДТЭК, обратилась в Хозяйственный суд города Киева с иском к «НЭК« Укрэнерго » о признании противоправным предоставления диспетчерских команд. Также, трейдер требует произвести перерасчет небалансов электроэнергии за период со 2 по 5 июля путем исключения 10 609,8 МВт*час.

Суд открыл производство по делу. Соответствующее постановление от 20 июля опубликовано в Едином реестре судебных решений.

В частности, «Д.Трейдинг» в исковом заявлении просил суд из-за начисленных негативных небалансов за 2-5 июля, запретить «НЭК« Укрэнерго » применять статусы « Дефолтный » и « Преддефолтный » при возникновении задолженности за эти небалансы, использовать финансовые гарантии компании-трейдера для покрытия задолженности, останавливать будущие и отменить действующие регистрации двусторонних договоров, осуществлять перевод потребителей «Д.Трейдинг» к ПОН. Суд удовлетворил эти просьбы до вступления в законную силу решения суда.

«В период с 02.07.2021 по 05.07.2021 НЭК« Укрэнерго », как оператор системы передачи, стал оказывать диспетчерам станций участников балансирующей группы непоследовательные и противоправные диспетчерские команды или отказывался их предоставлять, что является прямым следствием возникновения небалансов в указанные промежутки времени», - отметили в «Д.Трейдинг».

Также, до рассмотрения дела приобщены генерирующие компании холдинга ДТЭК - «ДТЭК Днепроэнерго», «ДТЭК Западэнерго», «ДТЭК Востокэнерго».

За неделю генерирующие компании «ДТЭК Западэнерго» и «ДТЭК Днепроэнерго» также обратились с исками в «Укрэнерго» об обязательстве системного оператора предоставлять диспетчерские команды на загрузку / разгрузку энергоблоков ТЭС с учетом временных нормативов, предусмотренных техническими условиями для прямой или запланированной активации.

Ранее Электровести писали, что "Укрэнерго" не смогло взыскать с компании "Д.Трейдинг" долг на 651 миллион

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое