RSS
Новости
2 августа 2021, 16:40
В Азии из неперерабатываемых пластиковых отходов будут создавать "сверхчистое" судовое топливо
Финская компания по переработке отходов Riverrecycle и британская Clean Planet Energy, специализирующаяся на возобновляемых источниках энергии, заключили соглашение об очистке рек от неперерабатываемых пластиковых отходов и их переработке в "сверхчистое" морское судовое топливо.

Планируется, что предприятия по переработке начнут строить в начале 2022 года в Индонезии и на Филиппинах.

По соглашению Riverrecycle будет отвечать за установку системы управления отходами на берегах наиболее загрязненных рек, в частности, для сбора пластика и другого плавучего мусора.

В свою очередь, Clean Planet Energy построит и будет оператором перерабатывающих заводов и других экологических объектов, предусмотренных проектом для производства экологически чистого судового топлива.

В марте этого года Clean Planet Energy представила два вида нового "сверхчистого" судового топлива. Ожидается, что продукты под маркой Clean Planet Oceans обеспечат сокращение выбросов CO2 более чем на 75% и снизят объем вредных выбросов, загрязняющих воздух, в 1,5 тыс. раз.

По данным Международного союза охраны природы, ежегодно в океаны попадает по меньшей мере 8 млн тонн пластика - это 80% всего морского мусора (от поверхностных вод до глубоководных отложений).

Согласно исследованиям, проведенным за последние 10 лет, реки являются одним из основных путей попадания пластикового мусора в океаны.

Согласно отчету, опубликованному National Geographic в этом году, из 50 рек, больше всего загрязняющих окружающую среду, 44 находятся в Азии или Юго-Восточной Азии.

Ранее ЭлектроВести писали, что в ЕС намерены перевести тепловозную тягу на биодизельное топливо.

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое