RSS
Новости
3 августа 2021, 21:42
На заводе Tesla четыре дня горел 13-тонный батарейный отсек
На заводе американской компании Tesla в Австралии загорелся 13-тонный батарейный отсек под названием Megapack. Чтобы потушить огонь, 150 пожарных работали четыре дня.

Megapack - крупнейшая аккумуляторная батарея компании Tesla, которая может хранить энергию, вырабатываемую солнечными батареями или ветрогенераторами. Проект «Викторианская большая батарея» в Австралии, где пожар начался утром в пятницу, состоит из 210 мегапаков.

В сообщении Управления пожарной безопасности Австралии (CFA) говорится, что пожар в штате Виктория продолжался четыре дня. Пожарные обнаружили, что 13-тонная литиевая батарея внутри транспортного контейнера была полностью охвачена огнем. Точная причина пожара до сих пор неизвестна, поэтому расследование продолжается.

Аккумуляторный завод, строительство которого Tesla анонсировала в 2019 году, построил французский гигант по возобновляемой энергии Neoen с использованием аккумуляторных батарей Tesla на 300 мегаватт. В заявлении Neoen говорится, что аккумуляторный завод должен заработать к концу следующего года и сможет подавать электропитание в местные дома.

В понедельник утром по местному времени CFA сообщила, что пожар потушили, но часть пожарных осталась на месте, чтобы измерять температурные показатели поврежденных батарей и проверить, нет ли других признаков горения или превышения температурной нормы.

Ранее сообщалось, что Tesla предварительно согласилась на выплату $1,5 млн для урегулирования коллективного иска в США с требованием компенсаций за программное ограничение скорости зарядки батарей седанов Model S.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое