RSS
Новости
4 августа 2021, 10:20
Остров Греции перейдет на 100% электроэнергии из возобновляемых источников
Небольшой Эгейский остров Сифнос в Греции для достижения энергетической автономии соединит ветроэлектростанцию ​​и гидроаккумулирующую гидроэлектростанцию.

Проект реализует кооператив по энергетике и развития Сифнос.

Гибридным решением призвано сделать остров с населением менее 3000 человек первым на архипелаге Киклады, который будет производить 100% электроэнергии из возобновляемых источников. Кооператив по энергетике и развития Сифнос подал заявку в регулирующий орган по энергетике (RAE) Греции на гибридную электростанцию ​​и провел исследования в сотрудничестве с греческим средиземноморским университетом Крита.

Документ показывает, что проект также полностью покроет потребность в энергии при транспортировке.

Главную роль будут играть четыре ветряные турбины мощностью по 3 МВт каждая, а избыточную электроэнергию планируется накапливать на гидроэлектростанции-накопители. Он будет рассчитан на максимальную мощность 860 МВт*ч или 16 дней среднего потребления на острове Эгейского моря. По словам Костаса Соулиса, президента Ассоциации, которая также известна как кооператив на острове Сифнос, система может быть дополнительно усилена с помощью солнечной электростанции.

В периоды низкого спроса гидроэлектростанция будет перекачивать морскую воду в верхний резервуар объемом более 1,1 миллиона кубических метров, расположенный на высоте 332 метра. Идея заключается в установке четырех турбин типа Pelton общей мощностью 8,74 МВт и двенадцати центробежных насосов общей мощностью 10,28 МВт. Морская вода будет использоваться для производства электроэнергии, когда спрос на электроэнергию превышает мощность ветропарка, например, при слабом ветре.

Предлагаемое место расположения находится на северо-восточном побережье, в двух с половиной километрах от ближайших домов. Объект в основном не будет видно из населенных пунктов или туристических мест. Это место находится за пределами местной зоны Natura 2000 и далеко от археологических раскопок.

Доля ожидаемого избытка от годовой выработки ветроэлектростанции оценивается более чем в 40%, а избыточная энергия может быть использована для опреснения и производства зеленого водорода для заправки судов, показало исследование. Авторы призвали греческое правительство поддержать проект, заявив, что он может окупиться за восемь лет.

Кооператив заявил, что местные жители могут стать членами с минимальной долей в 100 евро на человека, в то время как одному физическому лицу не допускается владеть более чем 20% от общего капитала.

Греция намерена изменить образ жизни небольших островов с помощью проектов в сфере возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, цифровизации и внедрение электроэнергии в транспорт. В настоящее время они в основном зависят от генераторов, работающих на дизельном топливе, и счета за электроэнергию на островах субсидируются.

Ранее власти Греции совместно с немецким автоконцерном Volkswagen запустили проект, направленный на превращение острова Астипалея в юго-восточной части Эгейского моря в "Зеленый остров" Европы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое