RSS
Новости
4 августа 2021, 10:47
Alfa Romeo, Lancia и DS полностью перейдут на выпуск электромобилей
Альянс Stellantis, объединяющий в себе концерны FIAT-Chrysler и PSA Peugeot-Citroen, собирается перевести свои марки Lancia и Alfa Romeo на производство исключительно электромобилей в ближайшие 5 и 6 лет соответственно. Французский премиум-бренд DS с 2024-го планирует запускать только новые «электричество», но производство актуальных моделей с ДВС еще некоторое время будет продолжаться. Об этом 3 августа сказал главный исполнительный директор Stellantis Карлос Таверес.

Трансатлантический концерн намерен удвоить число электромобилей в своем ассортименте за 2 года — с нынешних 11 до 22.

Несколько недель назад Stellantis объявил о строительстве третьего завода по производству аккумуляторов в Италии и переориентировании британской площадки в порту Элсмир на выпуск электромобилей.

Итальянские Alfa Romeo и Lancia с нулевых годов находятся в кризисе. Под первым брендом сегодня выпускают только седан Giulia и кроссовер Stelvio, у Lancia и вовсе остался лишь устаревший субкомпактный хэтч Ypsilon.

FIAT-Chrysler и PSA Peugeot-Citroen подписали соглашение о слиянии в декабре 2019 года. Сделка завершилась в первом квартале 2021-го. Альянс существует на условиях распределения долей поровну.

Кроме того, в планах Альянса до 2025 года инвестировать более 30 млрд евро в электрические силовые установки и программное обеспечение, при этом оставаясь лидером в автомобильной индустрии с показателем эффективности инвестиций, на 30% превышающим средний по отрасли.

Stellantis намеревается стать лидером рынка автомобилей с низким уровнем вредных выбросов (low emission vehicles, LEV). Планируется, что доля LEV в ассортименте Stellantis будет неуклонно расти и к 2030 году превысит 70% от общего числа продаваемых компанией в Европе легковых автомобилей, что на 10 процентных пунктов превышает существующие в настоящее время в отрасли прогнозы общей структуры рынка. Ожидается, что в США доля LEV в ассортименте легковых автомобилей и легких пикапов Stellantis к 2030 году превысит 40%.

Напомним, что в июне 2021 году в мире было продано 605400 электромобилей, включая BEV (Battery electric vehicles) и PHEV (Plug-in hybrid electric vehicles), которые относятся к категории «подключаемых» или «заряжаемых от розетки» (англ. Plug-in; их иногда называют Plugins), а также FCEV (Fuel cell electric vehicles – автомобили на водородных топливных элементах).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: speedme.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое