RSS
Новости
10 августа 2021, 19:24
«Донбассэнерго» заявляет о выходе из статуса «дефолтный»
Сегодня, 10 августа 2021 г., ПАО «Донбассэнерго» утратило статус «дефолтный» перед НЭК «Укрэнерго».

Подключение Славянской ТЭС к Объединенной энергосистеме Украины ожидается 12 августа 2021 года.

Напомним, что в начале июля произошел лавинный обвал цен на электроэнергию. Он в совокупности с систематическими манипуляциями на рынке и несовершенством регуляторных норм, в рамках которых вынуждена работать энергогенерация Украины, привели к невозможности выполнения Обществом своих финансовых обязательств перед «Укрэнерго».

«Донбассэнерго» восстанавливает работу в непростых условиях и при существенном колебании цен на рынке «на сутки вперед». Мы ожидаем дальнейших шагов от руководства страны относительно формирования экономически обоснованной цены не энергоносители, которая позволила бы тепловой генерации выполнить свои обязательства относительно накопления угля для стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2021/2022 гг. и вывода тепловой генерации из системного кризиса», — сообщил коммерческий директор ПАО «Донбассэнерго» Олег Ларионов.  

Для справки: по состоянию на 01.08.2021 г. 60,86 % акций ПАО «Донбассэнерго» принадлежат Частному акционерному обществу «ЭНЕРГОИНВЕСТ ХОЛДИНГ», 25 % + 1 акция — государству в лице Фонда государственного имущества Украины.

ПАО «Донбассэнерго» объединяет две электростанции: Славянскую и Старобешевскую ТЭС (последняя с 2014 г. находится на не подконтрольной Украине территории). С марта 2017 г. показатели производственной деятельности активов, расположенных на временно оккупированной территории в Донецкой области, не включаются в сводную отчетность «Донбассэнерго» в связи с потерей контроля над ними.

Суммарная установленная мощность Славянской ТЭС составляет 880 МВт.

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое