RSS
Новости
14 августа 2021, 10:27
Менеджеры "Харьковоблэнерго" и "Харьковводоканала" приговорены к реальным срокам лишения свободы, тариф на электроэнергию для населения снижают до 1,44 грн, в Измаиле построят газовую электростанцию – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

Бывшие менеджеры "Харьковоблэнерго" и "Харьковводоканала" приговорены к реальным срокам лишения свободы – САП

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) признал виновными в злоупотреблении служебным положением бывшего заместителя руководителя АО "Харьковоблэнерго" и директора КП "Харьковводоканал". По приговору суда бывшим руководителям “Харьковоблэнерго” и “Харьковводоканала” назначено наказание в виде пяти и четырех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех и двух лет, со штрафом 17 тыс. грн.

Тариф на электроэнергию для населения снижают до 1,44 грн с октября – Кабмин

Кабинет Министров принял решение снизить тариф на электроэнергию для населения до 1,44 грн/кВт при условии потребления до 250 кВт-час в месяц. Для домохозяйств, которые потребляют более 250 кВт-час в месяц, тарифы остаются без изменений на уровне 1,68 грн/кВт. Новые правила заработают с 1 октября.

Опубликован новый доклад МГЭИК — самый полный доклад об изменении климата

В понедельник был опубликован новый, шестой оценочный доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), содержащий самую последнюю и самую полную информацию о физике изменения климата.

Турецкая компания планирует построить газовую электростанцию в Измаиле

Турецкая Aksa Enerji Uretim A.Ş. планирует инвестировать в строительство парогазовой электростанции в Измаиле (Одесская область). Электростанция будет состоять из газовой турбины и/или двигателей и паровой турбины общей установленной мощностью 260 МВт.

Представлен электромобиль Mitsubishi с запасом хода 600 км

В скором времени компания Mitsubishi выпустит новый кроссовер под названием Airtrek, который будет приводиться в движение электрической силовой установкой. Стоит отметить, что Mitsubishi Outlander в Японии изначально продавался под названием Airtrek.

В Саудовской Аравии введена в строй крупнейшая на Ближнем Востоке ВЭС

Ветровая электростанция Dumat Al Jandal мощностью 400 МВт, крупнейшая ВЭС на Ближнем Востоке и первая в Королевстве Саудовская Аравия, подключена к сети и выработала первые мегаватт-часы электроэнергии. Ветровая электростанция состоит из 99 ветрогенераторов Vestas, мощностью 4,2 МВт каждый.

"Энергоатом" столкнулся со сложностями при запуске хранилища ядерного топлива

Государственная инспекция ядерного регулирования (ГИЯРУ) не может выдать "Энергоатому" отдельное разрешение на ввод в эксплуатацию Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).  Это связано с состоянием разработки и согласования целого ряда документов. Поэтому ГИЯРУ не может выдать отдельное разрешение на ввод в эксплуатацию ЦХОЯТ.

Синий водород хуже для климата, чем природный газ — исследование

Исследователи из американских Корнельского и Стэнфордского университетов заявили, что синий водород [производится из природного газа с улавливанием выделяемого СО2 в процессе] потенциально может быть на 20% хуже для климата, чем сжигание углеводородов.

В Tesla научились восстанавливать 92% материалов из отработанных аккумуляторов

Tesla опубликовали подробную информацию о способах переработки аккумуляторных батарей: по данным компании, они восстанавливают 92% отработанных материалов. Такая эффективная переработка, отмечают в компании, позволит экономить на сырье для производства новых батарей. Кроме того, это решение положительно скажется на окружающей среде.

Кабмин упразднил функции Минэнерго по согласованию инвестпланов "Укрэнерго", облэнерго и ТЭЦ

Кабинет министров Украины освободил Министерство энергетики от функций согласования инвестиционных планов оператора системы передачи э/э (ЧАО "НЭК "Укрэнерго"), операторов систем распределения э/э (ОСР), а также производителей, которые осуществляют комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ).

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое