RSS
Новости
14 августа 2021, 11:41
Украина будет создавать климатический фонд при поддержке Всемирного банка
Украина и Всемирный банк договорились о сотрудничестве в проектах по экополитике, в частности ВБ будет помогать в создании Украинского климатического фонда.

Об этом сообщает Минприроды по итогам онлайн-встречи с представителями ВБ по делам стран Восточной Европы.

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский объяснил, что Фонд является новым финансовым институтом, который будет софинансировать программы по декарбонизации и модернизации.

Среди выполненных Украиной задач по экологической политике в ведомстве отчитались о запуске инвентаризации лесов, продаже 100% деловой древесины через открытые аукционы и разработанной стратегии управления лесами до 2035 года. 

В ВБ отметили, что направлений сотрудничества может быть много. Приоритетными пока являются: климатические финансы, лесное хозяйство, управление отходами, предотвращение промышленного загрязнения и развитие биоразнообразия.

Так, Украина вместе с ВБ будет готовить стратегию партнерства, которая будет состоять из кратко- и долгосрочных проектов на следующие 5 лет по этим направлениям. Также стороны будут работать над развитием и проведением институциональной реформы лесного хозяйства. 

Кроме того, Всемирный банк поможет Украине создать Украинский климатический фонд.

Стороны договорились сотрудничать в подготовке аналитического отчета о климатических целях и развитии экономики. Этот документ, говорят в Минприроды, станет основательным исследованием эффекта от внедрения климатоохранных мер на экономическое развитие.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия представила масштабный план достижения климатических целей ЕС

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое