RSS
Тренды
16 августа 2021, 19:27
В ФРГ наблюдается рекордный рост выбросов парниковых газов в текущем году
В 2021 году в Германии ожидается самый мощный рост выбросов CO2 с 1990 года.

По расчётам аналитического центра Agora Energiewende, прирост выбросов парниковых газов за год может составить от 20 до 73 млн тонн в CO2 эквиваленте, средняя величина: 47 млн тонн. В этом «среднем случае» объём выбросов будет «всего» на 37% меньше, чем в 1990 году.

Причины следующие:

  • Отмечается рост потребления энергии по сравнению с 2020 годом — годом начала пандемии COVID, в котором карантинные мероприятия привели к серьезному снижению энергопотребления и выбросов.
  • Рост потребления энергии в 2021 году наложился на неблагоприятные погодные условия — выработка переменных ВИЭ, в первую очередь ветровой генерации, в первой половине текущего года упала по сравнению с аналогичным периодом 2020 г.
  • Высокие цены на природный газ в сочетании с низкой выработкой ВИЭ привели к увеличению выработки угольных электростанций.
  • В секторах недвижимости, транспорта и промышленности не будут достигнуты цели по снижению выбросов на 2021 год, прописанные в Законе о защите климата.

В подобных случаях невыполнения целей снижения выбросов должна быть задействована установленная законом «Программа безотлагательных мероприятий» (Klimaschutz-Sofortprogramm), предусматривающая выделение бюджетных средств на поддержку разного рода «действий в защиту климата» в разных секторах.

Ранее сообщалось, что в 2020 г на основе солнца и ветра в ФРГ впервые выработано больше электричества, чем на основе угля, газа и нефти

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое