RSS
Тренды
17 августа 2021, 19:21
Правительство Великобритании опубликовало водородную стратегию — основные моменты
Правительство Великобритании опубликовало водородную стратегию, которая призвана для создания «ведущей в мире водородной экономики» с конечной целью достижения углеродной нейтральности.

К 2030 году Великобритания намерена создать 5 ГВт мощностей по производству «низкоуглеродного» водорода, который должен заменить природный газ в теплоснабжении зданий, а также обеспечивать энергией транспорт и бизнес, в частности тяжелую промышленность [для сравнения, в водородной стратегии ФРГ и в водородной стратегии Италии предусмотрено строительство 5 ГВт мощностей электролиза к 2030 году].

В соответствии с новой стратегией, в Великобритании будет поддерживаться как зелёный, так и синий, производимый из природного газа с улавливанием CO2, водород. 

Правительство рассчитывает, что водородная экономика Великобритании сможет создать более 9000 «высококачественных» рабочих мест к 2030 году и 100 тысяч рабочих мест к середине столетия.

В документе говорится, что к 2050 году водород сможет покрывать 20-35% потребления энергии в Соединённом королевстве.

Для поддержки внедрения водородных технологий Великобритания планирует использовать механизм «контрактов на разницу» (Contracts for Difference, CfD), позволяющий застраховать инвесторов от перепадов рыночных цен, который доказал свою эффективность при развитии офшорной ветроэнергетики.

В сотрудничестве с промышленными кругами будет разработан британский стандарт для низкоуглеродного водорода, дающего производителям и потребителям уверенность в том, что водород, производимый в Великобритании, соответствует целям страны по достижению нулевого баланса выбросов.

Правительство выделяет сотни миллионов фунтов стерлингов на различные программы поддержки водородных технологий, описанные в публикации.

Ранее сообщалось, что Великобритания закроет всю угольную генерацию в 2024 г, на год раньше срока

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое