RSS
Новости
18 августа 2021, 15:18
При переходе на «зелёную» энергетику временной заменой углю станет более экологичный природный газ
Обеспокоенные влиянием деятельности человека на глобальный климат, правительства многих стран начинают лоббировать отказ от использования ископаемых видов топлива для выработки электроэнергии. Многие угольные теплоэлектростанции будут закрыты в отдельных странах уже в самое ближайшее время. Пока возобновляемые источники не могут полностью покрыть потребности человечества, и природный газ рассматривается в качестве разумной альтернативы углю в процессе перехода на «зелёную» энергетику.

Экспансия полупроводниковых производств на Тайване существенно увеличивает потребность острова в электроэнергии, а потому запланированный отказ от эксплуатации угольных электростанций придётся компенсировать вводом в строй более экологичных газовых. Японские компании энергетического сектора уже готовы заработать на инфраструктурных проектах на Тайване, как поясняет источник.

Японская компания JERA, являющаяся совместным предприятием Tokyo Electric Power и Chubu Electric Power, через свою дочернюю структуру на Тайване собирается принять участие в строительстве газовой электростанции мощностью 1 ГВт, сопоставимой по отдаче с типовым ядерным энергореактором. Бюджет проекта достигнет $913 млн, инвесторами также выступят тайваньские энергетические компании. Запустить новую электростанцию планируется в 2024 году. 

К 2025 году Тайвань намеревается увеличить долю электроэнергии, получаемых из возобновляемых источников, до 20 %. При этом темпы экономического роста будут увеличивать потребности острова в электроснабжении на 2 % ежегодно. Другим преимуществом газовых электростанций является отсутствие зависимости от погодных условий, как в случае с солнечными батареями. JERA будет строить газовые электростанции и в других азиатских странах.

Подобным образом будет осуществляться переход на использование электроэнергии из возобновляемых источников во многих странах, поскольку моментальный отказ от угольных электростанций нельзя восполнить исключительно экологичными альтернативами, а в некоторых регионах климатические условия и вовсе не будут способствовать развитию солнечной или ветровой энергетики. Последняя сильно зависит от наличия буферных накопителей на основе литиевых аккумуляторов, а их производство тоже будет ограничено из-за высокого спроса на электромобили. На переходный период газовые электростанции вполне станут разумной альтернативой угольным.

Ранее сообщалось, что Чехия планирует отказаться от угля на пять лет раньше

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое