RSS
Новости
18 августа 2021, 19:28
Smart Holding просит Генпрокуратуру взять под контроль расследование уголовных производств по "Харьковоблэнерго"
Smart Holding как собственник 29,795% акций АО "Харьковоблэнерго" (доля государства 65,001%), просит Генеральную прокуратуру Украины обеспечить надлежащее предварительное расследование и процессуальное руководство в многочисленных уголовных производствах, зарегистрированных по фактам противоправных действий должностных лиц и работников АО.

Как сообщается в пресс-релизе в среду, Smart Holding направил соответствующее обращение к генеральному прокурору, члену Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Ирине Венедиктовой и секретарю СНБО Алексею Данилову.

"Как отметил в обращении уполномоченный представитель  Smart Holding Максим Кладиков, в последние годы "Харьковоблэнерго" по сравнению с сопоставимыми или даже меньшими по размеру активов и объемам деятельности энергокомпаниями стало одним из самых неприбыльных предприятий отрасли", – говорится в документе. В частности, если до 2015 года чистая прибыль "Харьковоблэнерго" стабильно составляла 30-35 млн грн, то в последующие годы этот показатель не превышал 3-5 млн грн.

По утверждению Кладикова, "крайне низкие финансовые показатели работы АО "Харьковоблэнерго" создаются искусственно, активы и прибыль разворовываются, что приводит к потере дивидендов акционерами, прежде всего – государством, а также к недополучению огромных сумм налогов".

Кроме того, как заявил уполномоченный представитель Smart Holding, "известно как минимум о 20 уголовных производствах, которые сегодня расследуются детективами НАБУ, следователями ГБР, полиции. Большинство из них – относительно совершения должностными лицами "Харьковоблэнерго" тяжких и особо тяжких преступлений, таких как злоупотребление властью или служебным положением, а также присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

Среди выявленных правоохранителями коррупционных схем, в частности, значатся злоупотребления при закупках (установлены убытки от 7 млн грн до 108 млн грн), а также использование искаженного учета потребленной электроэнергии путем вмешательства в приборы учета.

"Досудебное расследование большинства уголовных производств в отношении противоправной деятельности в АО "Харьковоблэнерго" фактически не проводится, процессуальное руководство такими производствами не осуществляется", – подчеркивает миноритарный акционер "Харьковоблэнерго".

Ранее сообщалось, что бывшие менеджеры "Харьковоблэнерго" и "Харьковводоканала" приговорены к реальным срокам лишения свободы

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое