RSS
Новости
19 августа 2021, 22:41
Цены на электромобили в Европе выросли на 28%, а в Китае упали вдвое
Согласно отчету компании Jato Dynamics, занимающейся анализом автомобильных данных, цены на электромобили на западных рынках резко отличались от цен в Китае за последнее десятилетие.

С 2011 года средняя цена нового электромобиля в Китае упала с 41 800 евро до 22 100 евро, то есть на 47%. В Европе, однако, средний показатель увеличился с 33 292 евро в 2012 году до 42 568 евро в этом году - рост на 28%. Средние цены в США выросли еще больше - на 38% за последнее десятилетие.

Электромобили в Великобритании на 52% дороже автомобилей с ДВС, а в Нидерландах этот показатель составляет 54%. Норвегия - единственная европейская страна, которая изменила тенденцию, где средний электромобиль стоит на 8500 евро меньше, чем средний бензиновый или дизельный автомобиль.

Согласно отчету, прогресс Китая за последнее десятилетие является результатом консолидированных усилий по закреплению за собой лидерства в индустрии электромобилей после крупных государственных инвестиций в 2009 году.

В результате он уже начал постепенно отказываться от стимулов для потребителей, в то время как производители в Европе по-прежнему сильно зависят от государственных программ помощи по обеспечению широкой доступности электромобилей.

Китай также сосредоточился на доступном сегменте рынка, при этом 40% продаж электромобилей приходится на сегмент городских автомобилей, где средняя цена составляет 6 700 евро. Самый дешевый электромобиль можно купить всего за 3 700 евро, что резко контрастирует с минимумом в 15 470 евро, необходимым для покупки электромобиля в Европе. В США самый дешевый электромобиль стоит 24 800 евро.

«Правительства и производители добились значительного прогресса за последнее десятилетие в расширении рынка электромобилей. Однако отрасль остается под давлением, поскольку она продолжает адаптироваться к требованиям целей устойчивого развития и меняющимся рыночным силам», - сказал генеральный директор Jato Dynamics Дэвид Крайчек.

В отчете говорится, что неясно, как европейские и американские автопроизводители будут адаптироваться, когда стимулы для покупки электромобилей начнут снижаться, но в нем приводятся Tesla и Volkswagen в качестве примеров того, как снизить производственные затраты и повысить прибыльность.

Ранее сообщалось, что обслуживание электромобилей оказалось дороже, чем традиционных авто

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 32cars.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое