RSS
Новости
25 августа 2021, 10:20
В Германии ВИЭ не влияют на надежность энергосистемы, говорят исследования
Распространение возобновляемых источников энергии порождает дискуссии о надежности энергосистем с растущей долей ВИЭ. Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur) опубликовало статистику перебоев энергоснабжения в ФРГ в 2020 году. Показатель отображающий среднюю продолжительность внепланового отключения одного потребителя, снизился до исторически минимальных значений.

Количество перебоев (внеплановых отключений потребителей) в сетях низкого и среднего напряжения составило 162224, что на 2400 случаев больше, чем в 2019 году, но меньше, чем в 2006-2018 гг. Показатель SAIDI (System Average Interruption Duration Index), отображающий среднюю продолжительность внепланового отключения одного потребителя, снизился до исторически минимальных (с 2006 года) значений и составил 10,73 минуты. 

«Энергетический переход и увеличение доли децентрализованных генерирующих мощностей по-прежнему не оказывают отрицательного воздействия на качество энергоснабжения», — заявил президент Bundesnetzagentur Йохен Хоманн.

Низкое количество перебоев обеспечивают также другие факторы, кроме структуры генерации. Вместе с тем, исследования показывают, что сегодня энергосистема ФРГ надёжнее, чем во времена, когда ВИЭ не использовались. Следует отметить, что в 2020 году доля ВИЭ (ветровой и солнечной энергетики) в энергосистеме Германии достигла рекордных значений.

ВИЭ либо практически не влияют на работу энергосистемы либо требуют внесения незначительных изменений, - говорят исследования Международного энергетического агентства. В странах и регионах, где требуются более комплексные изменения, в традиционные энергосети вносятся необходимые коррективы для того, чтобы обеспечить экономически эффективную интеграцию большего числа новых источников.

Например, в Северной Европе и некоторых регионах США создают энергообъединения с соседями. Это ключевой инструмент, ведь агрегация ВИЭ, рассредоточенных на более обширной территории, может обеспечить стабильную выработку энергии без сокращения объемов поставок.

Ранее ЭлектроВести писали, что солнечной энергетике в Германии нужны кадры

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое