RSS
Новости
25 августа 2021, 12:32
В Омане построят огромный завод по производству экологически чистого водорода и аммиака
Его на территории султаната построит индийский разработчик проектов солнечной энергетики ACME Group. Как утверждает компания, после завершения строительства, производство станет крупнейшим в мире.

Завод разместят в портовом городе Дукм в центрально-восточной части страны. Планируется, что предприятие будет производить 2400 тонн зеленого аммиака в день. Годовой объем производства составит 900000 тонн.

Строительство начнется как только будет введен в эксплуатацию подобный завод в Биканере в Индии, сообщил Манодж Упадхьяй, основатель и председатель ACME. «Предприятие в Омане будет строится поэтапно, и первая очередь, вероятно, будет введена в эксплуатацию к концу 2022 года» - добавил он.

Электролизеры на предприятии будут питаться от 3 ГВт солнечных электростанций и 500 МВт ветровых, которые установят рядом с объектом.

В проект инвестируют 3,5 миллиарда долларов. В марте правительство Омана и ACME подписали меморандум о взаимопонимании по созданию рассматриваемого крупномасштабного объекта.

Известно, что зеленый аммиак, произведенный на предприятии, будет экспортироваться, в том числе в Европу и Азию.

Ранее стало известно, что бельгийская компания DEME Concessions, крупный специалист в строительстве офшорных ветровых электростанций по всему миру, и OQ Alternative Energy, подразделение национальной нефтяной компании Омана OQ, планируют построить электролизный завод мощностью 250-500 МВт для производства зеленого водорода или его производных, таких как зеленый аммиак, на основе электричества, производимого ветровыми и солнечными электростанциями в султанате.

Напомним, ЭлектроВести писали, что в Омане объявлен водородный (зеленый) мега-проект мощностью 25 ГВт

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое