RSS
Новости
25 августа 2021, 19:27
Германия собирается покупать дешёвый зелёный водород в Намибии
Федеральный министр по науке и исследованиям Германии Аня Карличек и генеральный директор Комиссии по планированию Намибии Обед М. Канджоз подписали совместное коммюнике о намерениях установить германо-намибийское водородное партнерство.

Министр Карличек заявила:

«В мире уже идет гонка за лучшие водородные технологии и лучшие места для производства водорода. С нашей точки зрения, Намибия имеет особенно хорошие возможности в этом соревновании. Мы хотим использовать их вместе. Поэтому я горжусь тем, что мы первые, кто официально вступил в водородное партнерство с Намибией. Федеральное министерство исследований предоставит до 40 миллионов евро в качестве финансирования сотрудничества в рамках этого партнерства.

Намибия обладает огромным потенциалом для наращивания экологически чистой водородной экономики: в стране есть большие, до сих пор неиспользуемые площади. Скорость ветра в Намибии позволяет производить электроэнергию с высокой рентабельностью. Потенциал солнечной энергии еще выше: в Намибии более 3500 часов солнечного света ежегодно. Это почти вдвое больше, чем в Германии. Поэтому мы предполагаем, что один килограмм водорода из Намибии в конечном итоге будет стоить от 1,50 до 2 евро. Это было бы лучшим показателем в мире, который обеспечил бы колоссальные преимущества водорода, «сделанного в Намибии». По оценкам [немецкого] Национального совета по водороду, потребность в водороде в одной только немецкой промышленности, за исключением нефтеперерабатывающих заводов, к 2030 году составит 1,7 миллиона тонн в год, и в дальнейшем эта потребность будет расти. Этот прогноз спроса показывает, что нам нужны большие количества и низкие цены килограмма. Намибия может это сделать.

Последний отчет Межправительственной группы экспертов по изменению климата еще раз дал нам понять, что мы должны ускорить темпы защиты климата. Глобальное потепление особенно тяжело сказывается на тех странах, которые практически не производят выбросы CO2, например, в таких, как Намибия. Однако именно у них есть солнце и ветер, которые являются ключевыми технологиями для производства возобновляемой энергии и сокращения выбросов с использованием зеленого водорода. Намибия была одной из первых стран на юге Африки, осознавшей потенциал экологически чистой водородной экономики, и собирается опубликовать свою собственную водородную стратегию в ноябре. Германия будет играть центральную роль в реализации».

Стороны намереваются провести технико-экономическое обоснование и реализовать германо-намибийские пилотные проекты, заниматься обучением специалистов, ФРГ будет платить стипендии студентам из африканской страны.

В пилотных проектах будет протестировано производство зеленого водорода в Намибии и транспортировка H2 из неё. С учетом местных условий особое внимание будет уделяться опреснению морской воды (Намибия — самая засушливая страна в регионе к югу от Сахары). В то же время также будут рассмотрены возможности электролиза морской воды.

Предыдущие исследования показали, что опреснение оказывает очень незначительное влияние на стоимость водорода. По расчетам, на него приходится всего около 1% производственных затрат.

Намибия намерена начать экспортировать зеленый водород до 2025 года.

Ранее сообщалось, что Германии нужно установить до 446 гигаватт фотоэлектрических станций для достижения 100-процентного возобновляемого и климатического нейтралитета.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое