RSS
Новости
25 августа 2021, 20:31
Снижение тарифов на электроэнергию для населения при его фискальной сбалансированности соответствует программе с МВФ – глава Минфина
Решение правительства снизить тариф на электроэнергию для населения находится в рамках обязательств Украины по программе stand by с Международным валютным фондом при условии, что это решение не несет фискальных рисков для бюджета, заявил министр финансов Сергей Марченко.

"Я не вижу оснований, почему это решение должно повлиять на переговоры. Наша программа, по большому счету, не фокусируется на повышении или снижении тарифов. Эти тарифные истории интересны с точки зрения фискальных рисков", – отметил министр.

По его словам, пока негативная коммуникация от Фонда по поводу этого решения отсутствует, глава Минфина ее не ожидает и в будущем.

"Это дело Минэнерго, они общаются с Фондом. Думаю, они с ним это решение проговаривали. Но нет сомнений в том, что это решение должно быть фискально сбалансированным. Из бюджета мы покрывать какие-то тарифные потребности не будем", – подчеркнул Марченко.

Он отметил, что основная задача – сбалансировать энергорынок. "Если "Энергоатом", "Укргидроэнерго" пошли на это снижение, значит, они просчитали эти риски. Таким образом, Минэнерго несет все риски и ответственность. Никоим образом бюджет Украины не будет дотировать эти компании", – добавил глава Минфина.

Марченко указал, что помощь в виде предоставления госгарантий по "зеленым" облигациям "Укрэнерго" может быть только по погашению долгов компаний "зеленой" энергетики, накопленных в предыдущие периоды, как это и регламентировано в госбюджете на этот год.

Министр подтвердил, что выпуск таких облигаций готовится, однако он не дал других деталей, сославшись на то, что принято решение о передаче "Укрэнерго" от Минфина в управление Минэнерго.

"Сейчас "Укрэнерго" – в сфере ведения Министерства энергетики, поэтому, как говорится, счастливого пути. Правительство приняло это решение, мы от него воздержались. Но оно принято, нет смысла дискутировать", – сказал Марченко.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров зафиксировал цену электроэнергии для индивидуальных бытовых потребителей на уровне 1,44 грн/кВт*ч при объеме потребления 250 кВт*ч/месяц включительно с 1 октября 2021 года до 30 апреля 2022 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое