RSS
Новости
26 августа 2021, 09:05
Минэнерго разработало законопроект о корпоратизации Энергоатома
Министерство энергетики разработало законопроект об осуществлении корпоративной реформы НАЭК “Энергоатом”. В ближайшее время проект документа должен быть утвержден Кабмином и вынесен на рассмотрение Верховной Рады. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко, передает пресс-служба Минэнерго.

Основной шаг в реализации дорожной карты корпоративной реформы НАЭК “Энергоатом” — разработка законопроекта об особенностях корпоратизации компании — уже сделан. Проект прошел согласование в Министерстве экономики и в ближайшее время, после окончательной доработки в Минэнерго и других министерствах, документ будет передан на рассмотрение Кабинета министров. Далее рассмотрение в Верховной Раде. Далее — в течение 9 месяцев после принятия закона — корпоративная реформа “Энергоатома” должна быть завершена”, — пояснил министр.

Галущенко добавил, что сейчас необходимо провести аудит “Энергоатома”, который определит производственные и непроизводственные активы предприятия, от которых нужно будет избавиться.

Последним шагом корпоратизации должно стать организационное преобразование компании из государственного предприятия в форму акционерного общества, 100% акций которого будут принадлежать государству.

В то же время, по словам министра, влияние государства на компанию будет минимизировано. Так, в интервью агентсву Интерфакс-Украина, министр финансов Сергей Марченко рассказал, что те бюджетные дыры, которые, возможно, возникнут из-за снижения тарифов, покрываться из бюджета страны не будут. 

«Если Энергоатом, Укргидроэнерго пошли на это снижение, значит, они просчитали эти риски. Таким образом, Минэнерго несет все риски и ответственность. Никоим образом бюджет Украины не будет дотировать эти компании», — уверен глава Минфина.

В соответствии с распоряжением №50-р от 20 января 2021 года Кабмин взял на себя функции по управлению корпоративными правами в ЧАО “Укргидроэнерго” и госпредприятиях НАЭК “Энергоатом”. До этого “Энергоатом” и “Укргидроэнерго” находились в управлении Минэнерго.

В свою очередь, согласно распоряжению, полномочия по управлению корпоративными правами в ЧАО “НЭК “Укрэнерго”, АО “Магистральные газопроводы Украины” (”МГУ”) и ГП “Оператор рынка” (”ОР”) передаются Минэнерго.

Напомним, ранее ЭлектроВести сообщали, что Энергоатом заработал 1,7 миллиарда за семь месяцев

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое