RSS
Новости
26 августа 2021, 12:02
Беспилотный электрический контейнеровоз Yara Birkeland отправится в плавание без экипажа в конце года
В конце 2021 года беспилотный электрический контейнеровоз Yara Birkeland пройдёт по маршруту между норвежскими портами Херёй (Herøya) и Бревик (Brevik). Мониторинг автономного движения судна без экипажа будет производиться в трех удаленных центрах.

Длина «Yara Birkeland» составляет 80 м, ширина – 15 м, вместимость – 120 TEU. Судно оснащено ключевыми технологиями Kongsberg, которые обеспечивают дистанционное и автономное управление, а также электроникой, аккумуляторной и силовой установками разработки Kongsberg.

Компания Yara International начала работу над проектом ещё в 2017 году. Судно должно было отправиться в первое плавание в 2020 году, однако этому помешала пандемия. В 2018 году в Финляндии был спущен на воду первый паром без команды, а норвежский контейнеровоз станет первым беспилотным судном на электрической тяге.

Yara Birkeland развивает скорость всего 13 узлов (24,08 км/ч) за счёт двух силовых установок мощностью 900 кВт, емкость аккумуляторов составляет 7 МВт·ч. В компании Yara уверены, что подобные грузовые суда окажут положительное влияние на окружающую среду. Согласно подсчетам разработчика, за год одно судно Yara Birkeland сможет заменить около 40 000 автомобильных грузовых перевозок, что существенно снизит выбросы вредных веществ. Кроме того, уверен разработчик, это снизит загруженность на дорогах и сыграет в пользу безопасности человека, поскольку судно полностью беспилотное.

До ввода подобных транспортных средств в эксплуатацию по всему миру пройдёт ещё немало времени. Система автономной навигации должна будет обучиться не только проходить по указанному маршруту, но и маневрировать в крупных загруженных портах. Кроме того, необходима соответствующая законодательная база — аналогично нормам для беспилотных автомобилей, передвигающихся по дорогам общего пользования.

Напомним, ранее ЭлектроВести писали, что беспилотный корабль Nomad ВМС США автономно прошел более 8 тысяч километров

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое