RSS
Новости
26 августа 2021, 19:22
Минэнерго допускает закупки "Нафтогазом" угля для "Центрэнерго" с последующей реализацией его электроэнергии – Галущенко
Министерство энергетики совместно с НАК "Нафтогаз Украины" рассматривает вариант закупок угля для ПАО "Центрэнерго" через НАК с последующей реализацией его электроэнергии "Нафтогазом", сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

"Мы прорабатываем с "Нафтогазом", чтобы он нашел определенные формы кооперации с "Центрэнерго" для того, чтобы купить уголь, передать его генкомпании, получить взамен электроэнергию и ее реализовать. Это нормальные такие, цивилизованные вещи, потому что очевидно: "Нафтогазу" дешевле купить уголь и затем заработать на нем, перепродавая электроэнергию, чем поставлять газ на "Центрэнерго", – сказал он на брифинге в рамках посещения шахт Львовской области 26 августа.

По словам Галущенко, работа "Центрэнерго" на газе в отопительный сезон 2021/2022 (на это может понадобиться 1,2-1,4 млрд куб. м газа) экономически необоснованна.

"В прошлом году "Центрэнерго" работало на газе и сделало большие долги перед "Нафтогазом" (около 1 млрд грн – ЭР), и это была цена той зимы. Если вы посмотрите на цену нынешнюю, около $600 за 1 тыс. куб. м, то прогнозов, что она упадет, мы не видим. Если отапливать на газе, это будет просто золотое прохождение сезона", – констатировал министр.
Вместе с тем он указал, что во избежание дефицита топлива "Центрэнерго" уже отрабатывает контракты на поставку импортного угля. "Уже есть контракты с Польшей, частично подписанные с США. Возможно, будет уголь из Южно-Африканской республики. Не знаю, как Казахстан: купить можно, но вопрос, даст ли его поставить Российская железная дорога", - разъяснил Галущенко.

Что касается цены угля, то, по его словам, она составляет от $100 за тонну и выше. "Есть и $140 ", – добавил он.

В то же время министр отметил, что новые прайс-кэпы на электроэнергетическом рынке позволяют покрывать затраты генерации.

При этом он подчеркнул, что в ходе подготовки к отопительному сезону "есть много вопросов, но мы их прорабатываем". "Уже есть контракты по "Центрэнерго" относительно импорта. Есть идеи, как привлечь государственные банки, другие госресурсы. Будем над этим работать. Это важно, чтобы мы спокойно прошли эту зиму, тем более мы должны проработать в автономном режиме (в рамках интеграции с ENTSO-E – ЭР)", – резюмировал министр.

Необходимость импорта в Украину угля он объяснил отставанием от графика его накопления на складах ТЭС и ТЭЦ.

"Сейчас запасы ниже графика, до миллиона тонн. Мы на самом деле рассчитывали, что к началу сезона должно быть 2,8 млн тонн. К сожалению, сейчас идем с отставанием. Поэтому возник вопрос импорта, не сможем без него", – констатировал Галущенко.

Ранее сообщалось, что АМКУ оштрафовал на 2 млн гривен “Центрэнерго” и угольные компании

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое