RSS
Новости
26 августа 2021, 21:32
Украина планирует усилить сотрудничество с Норвегией в сфере «зеленой» энергетики
Украина намерена усилить сотрудничество с Норвегией в сфере производства энергии из возобновляемых источников (ВИЭ), планируя привлечь норвежские инвестиции и расширить обмен опытом.

Об этом рассказал заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков.

«Мы хотели бы усилить сотрудничество с Норвегией в отрасли ВИЭ. Например, в рамках стратегии декарбонизации энергетики, Украина планирует развивать офшорную ветровую генерацию. Также нас интересует развитие водородной энергетики - технологии, пилотные проекты и пр. Помимо привлечения норвежских инвестиций, будет полезным оживление обмена опытом и наработками», - рассказал Демченков.

По его словам, еще в прошлом году Норвегия утвердила собственную водородную стратегию, в которой перечислены вызовы, связанные с безопасностью водородных технологий, и мероприятия по внедрению соответствующих стандартов и законодательных норм. И соответствующий документ является образцом для Украины.

«Водородная стратегия Норвегии является одним из качественных образцов для подражания. Внимание к мельчайшим деталям и откровенное признание сильных и слабых сторон - это основа для здоровой политики в водородной энергетике. Сейчас Украина разрабатывает собственную водородную стратегию, и для нас является образцовым тот уровень качества политического документа, которые одобрило правительство Норвегии», - добавил заместитель министра.

Ранее сообщалось, что Минэнерго и МИД Норвегии подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое