RSS
Новости
28 августа 2021, 10:28
В Австралии построят систему хранения энергии мощностью 250 МВт
На острове Торренс в Южной Австралии установят первую сетевую систему накопления электроэнергии мощностью 250 МВт и энергоемкостью 250 МВт·ч.

Проект реализует австралийская энергокомпания AGL совместно с финской Wärtsilä, поставщиком аккумуляторного оборудования. Это вторая по мощности сеть СНЕЕ в стране, которая будет хранить как тепловую, так и "зеленую" электроэнергию - продукт ВИЭ-генерации.

Проект строительства системы оценивается в более чем $131 млн. Поскольку генерирующими объектами, принадлежащими AGL, производится 20% от общего объема электроэнергии, производимой в Австралии, ожидается, что СНЕЕ будет играть ключевую роль в обеспечении балансовой надежности энергосистемы в периоды пиковой нагрузки. 

Согласно заявлению AGL, СНЕЕ, которая будет работать в режиме виртуального синхронного генератора (virtual synchronous generation, VSG), станет крупнейшим накопителем энергии, способным работать в режиме VSG. СНЕЕ также позволит AGL расширить свой портфель генерирующих активов на базе ВИЭ и решить проблему нестабильности выработки ВИЭ-генерации. Строительство СНЕЕ планируется начать в конце 2021, а эксплуатацию – в 2023 году. 

По информации главного операционного директора AGL Маркуса Брокхофа, компания рассчитывает создать до 50 местных рабочих мест на пиковой фазе строительства СНЕЕ в дополнение к 400 сотрудникам, которые уже работают на объектах компании в Южной Австралии. AGL планирует довести мощность сети СНЕЕ, принадлежащий компании, установленных по всей Австралии, до 850 МВт.

Ранее сообщалось, что солнечная мощность Австралии может достичь 80 ГВт в течение следующего десятилетия. Также прогнозируется существенное сокращение доминирующей роли тепловой энергии в структуре энергопотребления Австралии, которая снизится с 58,6% в период 2000-2020 годов до 27,8% в 2030 году.

Напомним, ЭлектроВести писали, что австралийцы анонсировали новый гигантский водородный проект стоимостью 100 млрд австралийских долларов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое