RSS
Новости
29 августа 2021, 14:54
В Португалии запустят мегаваттную волновую электростанцию
В Португалии установят и подключат к электросети установку по использованию энергии волн мощностью 1 МВт.

Проект, который получил одобрение правительства, реализует Wave Energy Solutions, дочерняя компания компании Eco Wave Power со штаб-квартирой в Израиле и Швеции.

Волновую электростанцию установят на океанской стороне волнореза Барра-ду-Дору.

Проект станет первым из соглашения, подписанного с администрацией портов Дору, Лейшойнс и Виана-ду-Каштелу в апреле 2020 года.

Проект мощностью 1 МВт станет первым этапом реализации концессионного соглашения мощностью 20 МВт, заключенного с APDL (административным центром Портос-ду-Дору, Лейшойс-Э-Виана-ду-Каштелу) в апреле 2020 года, для использования четырех объектов, принадлежащих и руководствуются APDL.

"Мы считаем, что успешное выполнение этого проекта ознаменует начало новой и захватывающей эры для сектора волновой энергетики в Португалии и во всем мире", - говорит исполнительный директор Eco Wave Power Инна Браверман. 

По оценкам правительства Португалии, энергия волн способна производить 34 ГВт чистой мощности и может сыграть важную роль в декарбонизации электроэнергетического сектора.

В рамках Национального плана по энергетике и климату к 2030 году Португалия поставила цель увеличить свои мощности из возобновляемых источников энергии до 47% от общего объема энергобаланса за счет установки до 28,8 ГВт.

Ожидается, что к 2030 году до 70 МВт целевой мощности из возобновляемых источников энергии составят станции на энергии волн.

Ранее сообщалось, что последнюю угольную электростанцию Португалии заменит солнечная с накопителем и производством водорода

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое