RSS
Новости
30 августа 2021, 10:00
В Японии создадут корабль для хранения и перевозки электроэнергии
Строительство хотят завершить к 2025 году.

Заниматься проектом будет PowerX - японская компания, которая помогает клиентам приобретать «зеленую» электроэнергию, а также поддерживает проекты по сокращению выбросов парниковых газов. Сейчас корабль называется «Power ARK 100», но вполне возможно, со временем имя изменят.

Конструкция судна будет представлять из себя тримаран. На его палубе разместят контейнеры с аккумуляторными батареями. Каждый из них сможет хранить в себе 2 МВт*ч энергии.

Ожидается, что общая грузоподъёмность судна будет настолько большой, что на его борту разместится около 100 батарей общей мощностью 200 МВт*ч. Такого количества, к слову, хватит для того, чтобы обеспечивать энергий целый день около 22 тыс. домохозяйств.

PowerX заявили, что судно сможет преодолевать расстояние до 300 километров, работая только на электричестве. Также оно сможет обеспечить межконтинентальную чистую передачу энергии на большие расстояния, работая как на электричестве, так и на экологически чистом биодизельном топливе.

Правительство Японии планирует разработать 10 ГВт морских ветроэнергетических мощностей к 2030 году и 30-45 ГВт к 2040 году.

Напомним, ЭлектроВести писали, что Япония планирует резко повысить цель развития ВИЭ на 2030 год

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ferra.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое