RSS
Новости
31 августа 2021, 16:37
Минэнерго разрабатывает Национальный план сокращения выбросов от больших сжигательных установок
Министерство энергетики разрабатывает новый Национальный план сокращения выбросов от больших сжигательных установок (НПСВ), сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

“Мы сейчас все анализируем. Существующий план не выглядит логичным и разумным. Я, например, не могу понять причины, по которым под закрытие в первую очередь попали две ТЭЦ на газе… Поэтому сейчас все это переписываем”, — сказал Галущенко.

По его словам, в министерстве по его просьбе проводится внутреннее расследование, чтобы выяснить, почему и кем принято решение первыми на закрытие поставить лучшие в техническом состоянии станции, а те, “которые уже почти разваливаются, указаны после 2027 года”.

Он также отметил, что разработка нового НПСВ проводится совместной рабочей группой, к которой привлечены, в частности, представители Еврокомиссии.

“Вместе с “Укрэнерго” полностью перетасовываем этот список, исходя из двух ключевых моментов. Первый — что мы синхронизуемся с ЕС. Второй — в мы выводим генерацию, не отвечающую нормам”, — разъяснил министр.

Вместе с тем Галущенко не поддерживает идею перенесения выполнения НПСВ на 2038 год. “Мне также не нравятся предложения перенести НПСВ на 2038 год. Показывают шкалу выбросов: вот здесь мы хорошо идем, а вот здесь превышаем. Отсюда предложение: перенести на 2038 год. То есть мы ничего не делали, сейчас видим проблемы, так давайте перенесем”, — указал глава Минэнерго.

Напомним, общая стоимость экологических мероприятий на тепловых энергоблоках в рамках НПСВ до конца 2033 года оценивается в 4,3 млрд грн. При этом наиболее высокие объемы вложений в экологическую модернизацию ТЭС следует осуществить в 2024-25 гг. в размере EUR544 млн и EUR636 млн соответственно.

В Украине до настоящего времени источники финансирования НПСВ на ТЭС не определены.

В сентябре прошлого года заместитель министра энергетики Максим Немчинов заявил, что Минэнерго намерено обратиться в Европейское Энергосообщество с просьбой перенести сроки выполнения НПСВ приблизительно на 5 лет. Он аргументировал это, в частности, отсутствием механизма финансирования плана.

Продлить срок выполнения НПСВ до 1 января 2038 года (сейчас 2028-2033 гг) во избежание отключения блоков также призывала Европейская бизнес ассоциация (ЕБА).

В ЕБА оценивают необходимые инвестиции для реализации НПСВ в EUR4,1 млрд, из которых 82% — в 2021-2027 гг., и считают практически невозможной выделение такой суммы владельцами установок.

В ассоциации предлагают также предусмотреть источники и механизмы финансирования НПСВ, актуализировать перечень установок и пересмотреть последовательность внедрения проектов по установке пылегазоочистки.

Со своей стороны директор Секретариата Европейского Энергосообщества Януш Копач ранее отмечал, что Украине предстоит преодолеть долгий и сложный путь, чтобы отстоять необходимость отсрочки реализации (НПСВ).

Эту идею также не поддержало Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Ранее сообщалось, что цель Украины по снижению выбросов СО2 к 2030 году может быть не выполнена без международной поддержки

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое