RSS
Новости
31 августа 2021, 21:33
SVOLT объявила о начале массового производства тяговых аккумуляторов без кобальта
Стремление производителей литиевых аккумуляторов отказаться от использования кобальта обусловлено не только экономическими и экологическими причинами, но и этическими соображениями. Компания SVOLT заявляет, что первой в мире начала массовое производство литиевых батарей без кобальта.

Китайский производитель SVOLT утверждает, что вскоре начнёт поставки на внутренний рынок страны аккумуляторных батарей, не содержащих кобальта. Прототипы аккумуляторов данного типа обкатывались с 2020 года. Технология позволяет создавать батареи ёмкостью до 82,5 кВт·ч с плотностью хранения заряда 170 Вт·ч/кг. При нормальных температурных условиях среднеразмерный электромобиль может при помощи такой батареи преодолеть до 600 км без подзарядки. На разгон до 100 км/ч оснащённый новой батарей электромобиль способен тратить до пяти секунд. Аккумуляторный блок защищён от пыли и влаги по стандарту IP67.

SVOLT воздержалась от комментариев по поводу объёмов выпуска фирменных аккумуляторов без содержания кобальта, но можно быть уверенным, что первыми их примерят электромобили родственного концерна Great Wall Motors. По крайней мере, компактный электромобиль ORA Cherry Cat EV их использовал ещё на стадии испытаний. Утверждается, что на разработку батарей без кобальта SVOLT направила силы 1200 своих сотрудников при общей численности персонала не более 3000 человек. Финансовые затраты составили $77,3 млн.

Ранее сообщалось, что Nissan будет выпускать электромобили с аккумуляторами без кобальта с 2025 года

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое