RSS
Новости
1 сентября 2021, 09:34
В "Энергоатоме" объяснили причины выбора технологии Westinghouse АР1000 для строительства блоков АЭС в Украине
Меморандум между "Энергоатомом" и Westinghouse предусматривает участие компании Westinghouse в достройке ХАЭС-4 по технологии AP1000 и еще четырех энергоблоков на других станциях.

Об этом сообщила НАЭК в релизе, распространенном 31 августа вечером.

Согласно ему, стороны договорились о применении американской технологии AP1000, являющейся единственной из технологий реакторов поколения III +, лицензированной Комиссией по ядерному регулированию США, а также в нескольких странах Европы и Азии.

"В долгосрочной перспективе применение американской технологии – апробированной реакторной установки поколения III+ мощностью около 1100 МВт с системами пассивной безопасности и уникальными особенностями с точки зрения стандартизации, позволяющие сократить сроки и стоимость строительства , – даст "Энергоатому" возможность обеспечить наивысший уровень безопасности, надежную работу атомной генерации, ее инновационность и заботливое отношение к окружающей среде", –  отметил подписавший меморандум руководитель НАЭК Петр Котин, которого цитирует пресс-служба.

В свою очередь президент и главный исполняющий директор Westinghouse Патрик Фрагман, который подписал меморандум со стороны компании, отметил, что Westinghouse гордится тем, что предоставляет поддержку существующему парку действующих украинских АЭС, свои топливо и услуги в отрасли.

"Это соглашение еще сильнее укрепит наши проверенные временем партнерские отношения с "Энергоатомом". Это важный шаг к приближению будущего Украины к безуглеродной энергетике путем применения ведущего мирового ядерного реактора для удовлетворения долгосрочных потребностей", – цитирует Фрагмана пресс-служба НАЭК.

В сообщении также отмечается, что строительство двух энергоблоков AP1000 скоро будет завершено на АЭС Вогл (Vogtle) в США, эту технологию избрали для проекта строительства шести энергоблоков в Индии, ее рассматривают ряд американских, европейских и азиатских компаний.

В НАЭК также отметили, что четыре блока AP1000, работающих в Китае, установили рекорды по эксплуатационным характеристикам – продолжительностью планово-предупредительных ремонтов при введении в эксплуатацию и перегрузке топлива, а также по коэффициенту установленной мощности.

Ранее стало известно, что НАЭК "Энергоатом" и компания Westinghouse Electric подписали меморандум о строительстве в общей сложности пяти энергоблоков АЭС в Украине стоимостью до $30 млрд.

Подписание документа состоялось в США в рамках визита президента Украины Владимира Зеленского, в ходе которого планируется его встреча с главой США Джо Байденом.

"Приветствую подписание меморандума между НАЭК "Энергоатом" и Westinghouse Electric о совместном строительстве энергоблока Хмельницкой АЭС как пилотного проекта, а в дальнейшем еще четырех блоков по их технологии. Общая стоимость проекта – до $30 млрд", – написал Зеленский в своем Twitter 31 августа.

Как позже уточнила пресс-служба президента Украины, документ предусматривает привлечение технологии компании Westinghouse Electric к строительству ядерного реактора проекта АР1000 с электрической мощностью около 1,1 ГВт.

"Реализация меморандума откроет возможность привлечь инвестиции для строительства пяти блоков стоимостью около $25 млрд - кроме учета прямых инвестиций, будет локализована часть производства, бюджет получит дополнительные налоговые поступления", - подчеркивается в сообщении.

Ранее ЭлектроВести писали, что НКРЭКУ отменит требование о закупке электроэнергии на рынке для “Укрэнерго” и облэнерго

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое