RSS
Новости
1 сентября 2021, 12:09
SVOLT планируют наладить серийное производство бескобальтовых батарей для электрокаров
Свою новую разработку на автошоу в Чэнду представила китайская компания SVOLT, подразделение крупного автомобилестроителя Great Wall Motors. Бескобальтовая батарея обладает мощностью 82,5 кВт*ч, энергетической плотностью 170 Вт*ч/кг и запасом хода свыше 600 км при нормальных условиях.

 

Батарея состоит из стандартных модулей MEB и теплоизолирующих материалов, которые применяются в космонавтике. По заверениям SVOLT, она может обеспечить электромобилю примерно 600 км дальности при средней температуре. С ее помощью автомобиль разгонится до 100 км/ч не более чем за 5 секунд. Степень защиты оболочки аккумулятора — IP67, то есть он не боится пыли и кратковременного погружения в воду на 1 м.

SVOLT описывает себя как «высокотехнологичное предприятие всемирной индустрии электромобилей» и специализируется на производстве элементов питания и батарей. Компания вложила свыше $77 млн вложила в создание бескобальтовых батарей и, похоже, инвестиции окупились.

Бескобальтовой батареей уже оснастили электромобили ORA Cherry Cat, которые выпускает один из брендов Great Wall Motors. Они прошли тщательные испытания производительности и безопасности.

Ряд производителей аккумуляторов стали задумываться над батареями без кобальта, когда появились прогнозы, что к 2026 году может возникнуть дефицит этого металла. Мировые запасы кобальта ограничиваются 7,1 млн тонн. Так, Tesla и Panasonic тоже ведут разработки в этом направлении.

Nissan Motor Company намерена отказаться от кобальта в аккумуляторах своих электромобилей максимум через пять лет. В ближайшие годы компания будет планомерно сокращать использование этого металла — вместо кобальта будет использоваться никель и более эффективные технологии производства, что позволит увеличить запас хода электромобилей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое