RSS
Новости
2 сентября 2021, 09:57
Беспилотные автомобили Apple попали в ДТП впервые за два года
По данным калифорнийской дорожной службы, в августе два беспилотных автомобиля Apple, работавших в ручном режиме, попали в незначительные столкновения. Оба инцидента произошли не по вине беспилотного транспортного средства или его водителя. Стоит отметить, что самоуправляемые автомобили Apple не попадали в аварии с 2019 года.

Первый инцидент произошёл в городе Сан-Диего 19 августа. В Lexus RX 450h, оборудованный системой автономного вождения Apple, в дорожной пробке въехал автомобиль Hyundai. Авария была охарактеризована как незначительная, никто не пострадал. Второе ДТП произошло 23 августа в Купертино, возле кампуса Apple Park. Автомобиль с оборудованием для автономного вождения Apple стоял в пробке, когда сзади в него въехал Subaru Outback. Авария также была незначительной, пострадавших не было.

Ранее в этом году Управление автомобильного транспорта Калифорнии сообщило, что автомобили Lexus с оборудованием и ПО Apple для автономного вождения проехали 29 тысяч километров за 2020 год. Вероятно, в 2021 году Apple активизировала тестирование, что приведёт к увеличению количества инцидентов.

Напомним, что внимание американских регулирующих органов в последнее время приковано к функции автономного вождения электромобилей Tesla, которая уже стала причиной 12 аварий с участием автомобилей экстренных служб. В этих 12 авариях 17 человек были травмированы, а один погиб.

В августе стало известно, что Apple расширила парк своих автомобилей-беспилотников. Теперь туда входят 69 автомобилей и 92 водителей.

Apple постепенно расширяет свои испытания автономных транспортных средств с тех пор, как в апреле 2017 года ей было предоставлено разрешение от департамента на тесты на дорогах общего пользования.

Каждый такой автомобиль Apple оснащён фирменным программным обеспечением для автономного вождения, а также лидарами и набором камер для отслеживания окружающей обстановки. Всё это оснащение устанавливается на Lexus RX450h. В каждом таком автомобиле присутствуют водители, обеспечивающие безопасность.

Ранее, ЭлектроВести сообщали, что Xiaomi зарегистрировала марку Xiaomi EV по разработке электромобилей

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое