RSS
Новости
2 сентября 2021, 10:54
"Укртрансгаз" изучает возможность перевода одного из ПХГ в Луганской области на хранение водорода
Об этом сообщил главный инженер оператора хранилищ Владимир Рудко.

"Это хранилище мы рассматриваем для использования в пилотном проекте по хранению водорода или смеси", ‒ сказал он журналистам на пресс-конференции 1 сентября. Рудко отметил, что в Европе уже проводятся испытания по влиянию водорода на существующее газотранспортное оборудование.

"Сейчас словацкая компания NAFTA проводит тестирование возможности использования компрессоров, запорной арматуры, трубопроводов. Они тестируют разные режимы, разные объемы водорода в метане, который можно пустить максимально, чтобы не делать глобальную реконструкцию оборудования", ‒ уточнил он.

По его словам, УТГ заинтересован и намерен сотрудничать с европейскими операторами по водородной тематике.

Тренд на водородную энергетику распространяется по Европе и США. Согласно докладу Bloomberg, «перспективы водородной экономики», к 2050 году 24% мировых потребностей в энергии будет покрывать водород, а его цена снизится до уровня сегодняшних цен на газ. При наиболее благоприятном сценарии развития, отмечают эксперты Bloomberg, за грядущие 30 лет отрасль привлечет около $11 трлн инвестиций, а ежегодные продажи водородного топлива по всему миру достигнут $700 млрд. По мнению аналитиков Bank of America, к 2050 году водород будет покрывать 25% спроса на нефть и газ.

25 августа Украина подписала меморандум о развитии водородных проектов с компанией RWE Supply & Trading. Как сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз”, “обе компании договорились проанализировать возможности взаимовыгодного сотрудничества по созданию полной цепи стоимости “зеленого” водорода и его производных, таких как аммиак, которые производятся в Украине”.

Подробнее о событии писали Электровести: Нафтогаз и RWE Supply & Trading подписали меморандум о развитии водородных проектов

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое