RSS
Истории
2 сентября 2021, 11:40
Основные договоренности США и Украины по энергетической безопасности и климату
1 сентября по итогам встречи президентов Украины и США стороны опубликовали заявление, часть которого посвящено энергетической безопасности и климату: речь шла о Стратегическом диалоге, инвестициях в результате реформ и "зеленой" энергии.

Об этом говорится в совместном заявлении после встречи президентов Украины Владимира Зеленского и США Джозефа Байдена.

Энергетический блок документа состоит из четырех пунктов.

Начало Стратегического Энергетического и климатического Диалога

Украина и Соединенные Штаты хотят усилить сотрудничество по энергетическим и климатическим целям. Делать это планируют через платформу Стратегического диалога по вопросам энергетики и климата, работающую во "достижение целей энергетической безопасности, укрепление экономических связей и воплощение амбициозных климатических целей".

Ранее о том, что стороны готовят такую форму сотрудничества, рассказывал министр энергетики Герман Галущенко. Он объяснял, что SECD будет охватывать различные сферы: декарбонизацию, энергетическую безопасности, в частности - кибербезопасность.

Привлечение инвестиций в энергетический сектор путем реформ

Сотрудничать договорились также для урегулирования системных диспропорций в энергетической системе Украины.

Работать будут и над усилением инвестиционной привлекательности энергетической отрасли Украины и привлечением иностранных инвестиций, необходимых для достижения целей по энергонезависимости, декарбонизации и чистой энергетике.

Кроме того обсудили расширение реформы корпоративного управления в государственных энергетических компаниях. Речь идет, в том числе, о трансформации НАЭК "Энергоатом", законопроект которой уже разработали в Минэнерго. Корпоративное управление государственными компаниями является также одним из обязательств Украины по Соглашению об ассоциации с ЕС.

Сокращение выбросов парниковых газов и продвижение инноваций

Украина и Соединенные Штаты подтвердили свое стремление достичь амбициозных сокращений национальных выбросов парниковых газов до 2030 года, отмечено в соответствующих национально определенных вкладам (NDC).

В начале августа Украина подала ООН одобренный обновленный Национально определенный вклад к Парижскому соглашению. В частности, к 2030 году планируется сократить выбросы парниковых газов до уровня 35% по сравнению с 1990 годом.

Противодействие влияния "Северного потока - 2"

Украина и Соединенные Штаты продолжают выступать против "Северного потока - 2", который рассматривается как угроза для европейской энергобезопасности.

Соединенные Штаты планируют продолжать применение мер и энергетической дипломатии, в частности путем недавнего назначения старшего советника по вопросам энергетической безопасности, для сохранения транзитной роли и обеспечения безопасности поставок Украиной в переходный энергетический период.

Украина уже подписала несколько меморандумов с американскими институциями: НАЭК "Энергоатом" и компания Westinghouse electric собираются строить пять энергоблоков АЭС в Украине стоимостью до $30 млрд, НАЭК "Энергоатом" и американский производитель малых модульных реакторов NuScale Power в планируют подписать меморандум по развитию этой технологии в Украине. Также Минэкономики подписало меморандум с EximBank США, а между Государственным космическим агентством Украины и Министерством обороны Соединенных Штатов Америки заключен Меморандум о взаимопонимании в сфере безопасности космических полетов. Украинская делегация подписала соглашения о сотрудничестве с рядом американских компаний-производителей медицинского оборудования и лекарственных средств. Средние них General Electric, Medtronic и MSD.

Напомним, ранее ЭлектроВести писали о том, что Кабмин должен проработать вопрос создания водородного трубопровода Украина-ЕС – указ президента

 

 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое