RSS
Новости
2 сентября 2021, 21:34
Калушская ТЭЦ остановила производство электроэнергии из-за отсутствия угля
Госпредприятие “Калушская теплоэлектроцентраль-Нова”, находящееся в непосредственном подчинении Кабмина, приостановило генерацию электроэнергии из-за отсутствия топлива.

Об этом народный депутат, председатель подкомитета по вопросам угольной промышленности Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Михаил Боднар сообщил в Facebook.

“Сегодня работу остановила государственная Калушская ТЭЦ на Ивано-Франковщине. Причина — отсутствие угля. Склады пусты, средств на покупку угля у энергетиков нет. Более 600 работников могут оказаться без работы. А шестидесятитысячный город Калуш рискует накануне отопительного сезона остаться без света и тепла”, — сообщил Боднар.

Он призвал правительство вмешаться в ситуацию и не допустить простоя теплоэлектроцентрали.

Напомним, на минувшей неделе министр энергетики Герман Галущенко признал, что государственное “Центрэнерго” также не имеет средств для закупки достаточных объемов угля на зиму и предложил привлечь для этого кредиты госбанков, либо провести закупку импортного угля для госкомпании за счет “Нафтогаза Украины”.

Ранее сообщалось, что АМКУ оштрафовал на 2 млн гривен “Центрэнерго” и угольные компании

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое